Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Минобороны: военные укрепились в районе донецкого аэропорта, бои продолжаются

Минобороны: военные укрепились в районе донецкого аэропорта, бои продолжаются
Фото: Украинские военные пытаются вернуть территорию аэропорта под свой контроль. Фото: Сергей ЛОЙКО

Украинские военные не оставляют попыток отбить у бойцов "ДНР" аэропорт Донецка, который были вынуждены сдать противнику накануне. Об этом заявили в пресс-службе Минобороны. В ведомстве отметили, что силовикам удалось вплотную подобраться к горячей точке и даже закрепиться.

- Вооруженные силы Украины заняли выгодные рубежи вблизи аэропорта и ведут артиллерийский огонь по силам противника, как в самом аэропорту, так и на подступах к нему, - говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что сейчас под огневым контролем военных находится вся территория воздушных ворот. Впрочем, борются силовики скорее за символ: за несколько дней от инфраструктуры аэропорта не осталось ничего.

-  Разрушены до основания здания старого и нового терминалов, пожарное депо, вышка аэропорта и подорвана взлетная полоса, - сообщили в пресс-службе.

Ранее о том, что в аэропорту продолжаются ожесточенные бои, заявил и комбат "Днепра-1" Юрий Береза. Только по его версии, часть объектов уцелела и якобы удерживается "киборгами".

Напомним, накануне силы АТО отступили от воздушных ворот. По неофициальным данным, военные не смогли удержать позиции из-за отсутствия нормального вооружения и связи. Кроме того, бойцы "ДНР" подорвали опоры терминала, вызвав его обрушение. Части бойцов удалось спастись, еще часть попала в плен, остальные остались под обломками.

По словам спикера АТО Андрея Лысенко, под завалами терминала могут до сих пор находиться выжившие. Но вести поисковые работы не представляется возможным из-за боевых действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Киборгов" поставили на колени на троллейбусной остановке в Донецке [видео]

В Донецке прошел второй марш пленных. "ДНР" провели по улицам города "киборгов" из донецкого аэропорта, а затем на "Урале" привезли их на остановку, где под минометным обстрелом погибли восемь человек и семеро ранены (список выживших). Трагедия произошла утром. 

Жители Донецка устроили самосуд над пленным "киборгом" [видео]

В сети появилось резонансное видео, на котором разъяренные жители Донецка избивают пленного командира 93-ей бригады ВСУ Олега Мицака, попавшего в руки бойцов "ДНР" в районе аэропорта. Сторонники республик привезли закованного в наручники "киборга" на место утренней трагедии в микрорайне Боссе, где под обстрел попали троллейбус и остановка, и потребовали рассказать на камеру, "кто это сделал".