Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Информцентр АТО: 29-й блокпост под контролем сил АТО, в районе 31-го продолжаются бои

Информцентр АТО: 29-й блокпост под контролем сил АТО, в районе 31-го продолжаются бои
Фото: Под чьим контролем находится аэропорт? Фото: Виктор Гусейнов

29-й блокпост Луганской области находится под контролем сил антитеррористической операции, в районе 31-го - продолжаются бои. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил спикер АТО Леонид Матюхин.

- 29-й блокпост полностью под нашим контролем. Там продолжаются бои, террористы обстреливают, по крайней мере вчера, когда мы там были, обстреливали из тяжелой артиллерии, из "Градов", - отметил Матюхин, добавив, что в районе 31-го блокпоста также продолжаются бои.

Напомним, ситуация на этих двух блокпостах накалилась несколько дней назад. 

Ситуация в аэропорту Донецка неизвестна

В то же время Матюхин не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что бойцы АТО покинули аэропорт Донецка.

- Уже несколько дней нам информация предоставляется весьма ограничено. Сейчас подтвердить о том, что полностью оставили наши военные аэропорт, я не могу, - заявил  Матюхин,  добавив, что есть информация, что у ДАП идут бои.

Информация о том, что бойцы вынуждены были покинуть аэропорт, появилась в соцсетях в ночь на четверг. 

- Территорию или объект мало захватить. Главное - удержать его. А, вот с этой задачей нашим парням справиться не удалось. Почему? Выражаю свою точку зрения, исключительно свою. Без деталей. Например, из 10-ти бтров, до точки "х" смогли добраться два. Остальные встали ввиду поломок. Из 10 танков - два. Густой туман. Видимость 20 метров. Враг легко подавил связь (как мобильную, так и радио). Средств наблюдения и корректировки в условиях плохой видимости нету. Вот, в таких условиях оказались наши парни. Им не оставалось ничего иного, как отступить. А, у них "на плечах" в здание вошли террористы, - написал  волонтер Георгий Тук.

Утром 22 января информацию о сдаче аэропорта подтвердил батальон "Азов".

-  Украинские бойцы вынуждены были сдать то, что еще год назад было прекрасным, современным аэропортом. Эпопея героической обороны продолжалась 242 дня. Это больше, чем оборона Сталинграда и Москвы в годы Великой Отечественной войны. Это больше, чем иногда длится целая война, - говорится в сообщении батальона. 

Новости по теме: ООС (АТО) Аэропорт Донецк