Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Взорвавшуюся в Харькове бомбу напичкали гайками

Взорвавшуюся в Харькове бомбу напичкали гайками
Фото: Эксперты обследуют место происшествия. Фото: Константин Буновский

На Крещение, вечером 19 января, в Харькове снова рвануло. На этот раз ЧП произошло под зданием Московского райсуда, где прошло заседание по делу активиста Евромайдана Михаила Соколова. Соколов - отец шестерых детей, которого судят за хранение огнестрельного оружия. На выборах в Верховную Раду работал наблюдателем от областной организации ВО "Свобода". На один из участков он, заметив нарушения, вызвал милицию. Приехавший наряд нашел в машине у бдительного Соколова автомат Калашникова и гранату. В результате Михаил уже почти три месяца сидит в СИЗО, и каждый раз, когда его привозят в суд, активисты "Правого сектора" устраивают под зданием акцию в его поддержку. В этот раз митинг неожиданно закончился трагедией.

У Ани раздроблены кости ног и осколочные ранения... Фото: Надежда Шостак

Взрывное устройство сработало рядом со зданием суда, когда активисты после заседания расходились по домам. Взрыв был такой силы, что людей разбросало в разные стороны и присыпало землей. Среди 13 пострадавших - 19 летняя дочь обвиняемого Соколова Аня и ее 20-летний жених Давид Бенизде, чемпион мира по кикбоксингу.  

- Мы с Аней шли первыми, - с трудом выдавливая слова, вспоминает Давид. - Рвануло сзади. Я подумал, что взорвалась большая петарда. Всех накрыло землей. Аня рухнула как подкошенная, потом еще один парень упал. Я не мог понять, откуда кровь. Оказалось, мне насквозь ногу пробило и гайка в правом легком... Она до сих пор там. Молодой человек утверждает, что к "Правому сектору" не имеет никакого отношения. С Аней они встречаются уже два года. Она тоже серьезно пострадала - раздроблены кости ног, осколочные ранения. Лежит в палате по соседству.

- Из ног вытащили осколки, из правой - болт, - рассказывает Анна. - Из тех, кто был рядом, я не всех знаю. Я не активистка, просто пришла к отцу. В одной палате с Давидом лежит активист "Правого сектора" с позывным Нечай. У парня, как и у многих пострадавших, осколочные ранения ног. По его словам, теракт - дело рук оппонентов.

... а у ее парня Давида пробито легкое. Фото: Надежда Шостак

- Кто-то рядом стоял и ждал, пока будем идти именно мы, потому что взорвалось в середине нашей небольшой группы, - говорит Нечай. 

Сразу после взрыва у здания суда силовики объявили о проведении антитеррористической операции в Харькове. В рамках операции "Антитеррор" обещают увеличить количество патрулей по городу, усиленно охранять суды и границу, чтобы перекрыть пути доставки взрывчатки в Харьков.

ОФИЦИАЛЬНО

Взрывчатку спрятали под забором

Взрывное устройство, около 400 граммов в тротиловом эквиваленте, напичканное болтами и гайками, спрятали у забора, присыпав землей. Затем дистанционно подорвали. Такие предварительные выводы сделали эксперты-криминалисты, обследовав место происшествия.

Напомним, с начала ноября в Харькове прогремело 10 взрывов. Все они квалифицированы как теракт или диверсия. Большинство без жертв. Исключение - взрыв в рок-пабе "Стена", где пострадали 13 человек.

Новости по теме: Новости Харькова Взрыв