Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Чернигове самоубийцу на лету поймала женщина-спасатель

В Чернигове самоубийцу на лету поймала женщина-спасатель
Фото: Пешеходный мост через Десну - излюбленное место самоубийц Чернигова. Фото: cn.mns.gov.ua

В ночь с 19 на 20 января спасателям Чернигова поступил звонок из милиции. Как оказалось 31-летняя женщина стоит на пешеходном мосту через реку Десна и вот-вот прыгнет вниз.

Когда сотрудники ГСЧС прибыли на место, оказалось, что самоубийцу отговорить совершать смертельный поступок не так-то просто - она никого из мужчин к себе не подпускала.

Неожиданно для всех спасти отчаявшуюся женщину вызвалась сотрудница пресс-службы , капитан службы гражданской защиты Ирина Щукина, которая должна была заниматься только фото- и видеосъемкой.

Не раздумывая она отдала коллегам свою аппаратуру и направилась к стоящей на мосту черниговчанке.

Сначала Ирина вроде уговорила ее от суицида и только обхватила ее за руки, как женщина внезапно оторвала руки от перил.

Каким-то чудом хрупкие руки спасительницы смогли удержать самоубийцу на весу и даже вытянуть ее на мост. Там Ирина принялась отвлекать ее разговорами, что ей в итоге и удалось. Они вместе сели в такси и поехали в горотдел милиции.

Кстати, похожий случай на этом же мосту и при таких же обстоятельствах произошел в июне. Тогда в службу спасения "101" около 5 утра поступило сообщение из милиции о том, что 30-летняя жительница пытается спрыгнуть вниз.

Но совершить самоубийство ей не дал 28-летний младший сержант службы гражданской защиты Вадим Абакумец. Он спустился к ней и два часа уговаривал не лишать себя жизни.

Женщине было плохо и чтобы она не потеряла сознание, спасатель несколько раз давал ей успокоительные. Но все же работник ГО смог передать ее в руки штатных психологов. Позже Абакумец пообщался со спасенной и отвез женщину домой, где ее ждала маленькая дочка.