Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Киллер выстрелил адвокату Грузкову в спину из пистолета

Киллер выстрелил адвокату Грузкову в спину из пистолета
Фото: Сейчас на месте расстрела работают следователи. Фото: Вячеслав Мавричев

19 января в 19.15 в центре Харькова расстреляли адвоката и бизнесмена Александра Грузкова. 52-летний мужчина поставил свой "Лексус" на стоянке возле соседнего дома и  пошел к подъезду. Киллер настиг его на пути к дому - подошел сзади и несколько раз выстрелил. По разным данным, прозвучало от пяти до девяти выстрелов. Грузков  скончался на месте – минимум один из выстрелов был произведен в голову.

С утра место убийства огорожено ленточками. На месте преступления присыпанная мелким снегом кровь. По собственной информации "КП" в Украине", стреляли в адвоката из пистолета иностранного производства. Эксперты определили тип патрона, которым воспользовался преступник: 9×19 мм Люгер. Оружие, из которого стреляли, определит баллистическая экспертиза, но вариантов - почти сотня.

Машина адвоката так и стоит во дворе его дома. Фото: Константин БУНОВСКИЙ. 

Сразу после роковых выстрелов милиция провела поквартирный обход местных жителей.  Некоторые соседи Грузкова узнали о его убийстве от корреспондент "КП".

- Убили?! О, мамочка... – женщина чуть не упала, лицо ее потемнело. – Он только лет шесть как квартиру здесь купил. Ни с кем не конфликтовал, спокойный был…

В Центре общественных связей ГУ ВМДУ в Харьковской области никаких подробностей об убийстве пока не озвучивают. Коллеги Грузкова полагают, что его трагическая гибель связана с адвокатской практикой.

- Это не первое убийство адвоката в Украине. В Харькове до такого не доходило, но нападения были. Знаю по личному опыту, - рассказал юрист Юрий Вишневецкий. – Люди часто отождествляют адвокатов с их клиентами. Думаю, что Грузков стал жертвой именно  из-за профессиональной деятельности.

Александр Грузков припарковал свой Лексус и пошел к подъезду - там его и настиг убийца. Фото: Константин БУНОВСКИЙ. 

Убийство Грузкова не было спонтанным, оно было хорошо подготовлено, считает адвокат Александр Гунченко.

- Это не убийство из хулиганских мотивов. Стреляли на поражение – в жизненно важные органы, в том числе в голову. Можно предположить, что это заказное убийство, - говорит Гунченко.

Новости по теме: Новости Харькова Убийство