Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Харькове медики борются за жизнь активиста "Доктора", пострадавшего во время взрыва

В Харькове медики борются за жизнь активиста
Фото: Фото: соцсети

На сегодня в больницах города остаются 12 человек. Все молодые люди - активисты Правого сектора и две девушки, среди которых дочь подсудимого Михаила Соколова.

Виталий тоже был одним из тех, кто присутствовал на митинге. Говорит, теракт был явно "предназначен" для ребят из Правого сектора

- Дело в том, что во дворе суда все время дежурили милиционеры, а перед тем, как прозвучал взрыв – они все куда-то исчезли, значит знали о предстоящем теракте, - делает вывод мужчина.

Активист делится: во время акции под зданием суда было около 20 человек. Когда заседание по делу Михаила Соколова закончилось, митингующие начали расходиться, осталось 12 человек – все они и пострадали во время взрыва. Ребят с разной степенью тяжести ранения на каретах скорой помощи отвезли в больницы города. Самых тяжелых отправили в больницу скорой и неотложной помощи.

- Мы всю ночь дежурили в больнице, - вздыхает Виталий. - Больше всех пострадал "Доктор" (он врач по профессии) – парень стоял близко возле эпицентра взрыва, его ранило осколками, за ночь он перенес несколько операций, он в тяжелом состоянии.   

Напомним, активисты Правого сектора пострадали у здания суда, куда приходили поддержать своего соратника Михаила Соколова. Подсудимый – представитель областной организации ВО "Свобода", в свое время был заместителем Игоря Швайки, когда тот руководил партийной ячейкой в Харькове. Сейчас Михаила Соколова судят за хранение и ношение огнестрельного оружия. В день парламентских выборов, 26 октября,  мужчина работал наблюдателем на одном из избирательных участков. На пост пришел с автоматом Калашникова наперевес.  Там же его задержали правоохранители, а суд назначил меру пресечения – арест.

В харьковском СИЗО Михаил находится почти три месяца. Ходатайства адвоката об изменении меры пресечения суд отклоняет.

Новости по теме: Новости Харькова Взрыв