Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В России наказали СМИ за публикацию религиозной карикатуры

В России наказали СМИ за публикацию религиозной карикатуры
Фото: Интернет-портал получил первое предупреждение. Фото: Thinkstock

Роскомнадзор направил предупреждение интернет-порталу "Республика" за публикацию карикатуры на религиозную тематику.

- Мы направили предупреждение "Республике" из-за опубликованной карикатуры, которая высмеивала религиозные святыни одной из конфессий. Согласно закону о противодействии экстремистской деятельности, это расценивается как разжигание разных видов розни, -  сказал представитель Роскомнадзора, которого цитирует ТСН

Это первый случай санкции в отношении СМИ за подобную публикацию, но такая практика будет продолжена. В Роскомнадзоре заявили, что продолжат внимательно отслеживать содержание всех СМИ.

В РФ 13 января в соцсетях появились сообщения о рассылке от имени камчатского отделения Роскомнадзора просьбы к СМИ воздержаться от публикаций религиозных карикатур. В обращении категорически подчеркивалось, что такие изображения будут рассматриваться как нарушение закона и приравниваться к разжиганию розни.

Головной офис ведомства заявил, что это письмо не представляет собой официальную точку зрения учреждения.

Позднее Роскомнадзор выработал позицию и провел профилактическую работу с федеральными и региональными СМИ.

- Распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено Роскомнадзором оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, а также квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов, — сообщалось на сайте ведомства по этому поводу.

В соответствии с российским законодательством, Роскомнадзор может вынести два предупреждения конкретному СМИ. После второго у него может быть отозвана лицензия.

Напомним, 7 января во Франции произошло нападение на редакцию журнала  Charlie Hebdo, который много раз публиковал карикатуры на религиозную тематику. Во время нападения погибли 12 человек.  Впоследствии редакция журнала заявила, что не пойдут на поводу у террористов и новый номер выпустили с плачущим пророком на обложке. В Киеве журнал продавался по цене 1000 долларов за номер. 

Новости по теме: СМИ Новости России