Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СНБО рассказали о теракте в Харькове

В СНБО рассказали о теракте в Харькове
Фото: Взрыв прозвучал вечером 19 января. Фото: соцсети

На сайте СНБО размещено официальное заявление относительно взрыва в Харькове, согласно которому ведомство связывает происшествие с Российской Федерацией.

- Россия продолжает войну против Украины, одной из составляющих которой является содействие активной террористической деятельности на нашей территории. Сегодня (19 января – ред.) был совершено очередной теракт в Харькове, в результате которого пострадали люди. По данному факту СБУ и МВД возбудили уголовное дело, - сообщили в пресс-службе СНБО.

Ранее сообщалось, что на месте взрыва нашли вещи с пророссийской символикой. Вязаный кусок ткани с расцветкой триколора обнаружили возле здания суда.

Пострадавшие

По данным главврача Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной помощи им. О. И. Мещанинова Елены Ковалевой, после взрыва в медучреждение привезли восемь пострадавших. Крайне тяжелых среди пострадавших нет, но все они получили множественные осколочные ранения конечностей и тела.

Спецоперация

По данным советника СБУ Маркияна Лубкивского, в Харькове объявлена спецоперация по розыску и задержанию правонарушителей.

-  Осуществляются экстренные анти-террористические меры. Мы просим всех сохранять спокойствие и выдержку. Совместно с органами местного самоуправления предоставляется неотложная медицинская помощь пострадавшим, - добавил советник главы СБУ. 

История вопроса

ЧП случилось около 18.30 19 января возле здания Московского райсуда Харькова. Там судили активиста Михаила Соколова, которого во время парламентских выборов силовики задержали за незаконное хранение и ношение оружия на одном из избирательных участков.

огда заседание закончилось, и люди выходили из здания суда, возле забора прозвучал мощный взрыв. В прокуратуре области официально сообщили о 12 пострадавших. По информации нашего источника в правоохранительных органах, четверо человек тяжело ранены, их уже доставили в больницу.

- Взрыв случился возле забора, метрах в 15 от здания суда и предназначался он явно для активистов "Правого сектора", среди них больше всего пострадавших, они в тот момент находились возле здания суда. Так же пострадала девушка, она в тяжелом состоянии, -  написали на страничке IT-Sector в соцсетях. 

Новости по теме: Новости Харькова Взрыв