Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Над озером Байкал нависла экологическая угроза

Над озером Байкал нависла экологическая угроза
Фото: Водность в Ангаре и Байкале достигла 30-летнего минимума. Фото: bigpicture.ru

В Иркутской области и Бурятии в ближайшее время может быть введен режим чрезвычайной ситуации. В регионах наблюдается сложная обстановка из-за падения уровня воды в Байкале.

Власти Бурятии заявили, что уровень воды в озере снизился на 40 сантиметров по сравнению с 2013 годом, что грозит прибрежным деревням обмелением колодцев. В Минприроды добавляют, что проблемы могут возникнуть и у жителей Ангарска Иркутской области в связи с вынужденной остановкой водозабора, передает "Иркутск медиа".

Из-за крайне сухого лета и осени 2014 года водность в Ангаре и Байкале достигла 30-летнего минимума. На конец октября запасы гидроресурсов водохранилищ ГЭС Ангарского каскада была на 42% ниже среднемноголетних значений.

Байкальский эндемик - омуль. Фото: club-mayak.ru 

На грани катастрофы

При сохранении текущего уровня сброса воды из Байкала через Ангару и Иркутскую ГЭС уже в середине февраля будет достигнут законодательно установленный предельный уровень воды в Байкале. Это потребует снижения сброса воды на Иркутском гидроузле, что, в свою очередь, создаст угрозу остановки работы водозаборных сооружений ТЭЦ-10, которая обеспечивает водой, теплом и электричеством Ангарск.

- Маловодье отрицательно сказывается на биосистеме Байкала. Обнажается периметр озера, исчезают соры - теплые мелководные заливы, где кормятся и нерестятся уникальные байкальские рыбы-эндемики. Особенно пострадала дельта реки Селенги - место массового нерестилища рыбы, - приводит слова директора Байкальского института природопользования СО РАН, доктора географических наук Ендона Гармаева Газета.Ru. Падение уровня воды в озере ученый связывает с деятельностью гидроэнергетиков и чрезвычайно маловодным периодом в 2014 году.

Новости по теме: озеро Байкал обмеление