Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

СБУ задержала разведгруппу "Змея" и двух корректировщиков огня "ДНР"

СБУ задержала разведгруппу
Фото: В СБУ отчитались об очередной волне задержаний. Фото: пресс-служба СБУ

В службе безопасности отчитались об очередной волне задержаний сторонников непризнанных республик на востоке. На этот раз военной контрразведке удалось задержать трех членов диверсионной группы "ЛНР", сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным СБУ, бойцы с позывными "Десант", "Партизан" и "Глобус" действовали под началом некоего подполковника спецслужб России с позывным "Змей". Задачей членов группы был сбор разведданных о расположении украинских войск специального назначения.

Захватили троицу, когда та направлялась на БТР в сторону позиций силовиков. При задержании у бойцов нашли автоматы Калашникова, гранаты Ф-1, РГД-5 и большое количество патронов. А боевую технику контрразведка решила уничтожить.

При бойцах нашли справки и удостоверения, выданные "ЛНР". Фото: пресс-служба СБУ

Сообщается, что сторонники "республики" уже рассказали, где находятся остальные члены разведгруппы. Против них начали уголовное производство по статье "Создание террористической группы или организации". Каждому грозит тюремный срок от 8 до 15 лет.

Тем временем, в Марьинке Донецкой области задержали еще двух разведчиков. Местные жители 40 и 46 лет собирали данные о перемещении украинской техники и военных в районе Марьинки, Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки и Старомихайловки. Как выяснили в  СБУ, полученную информацию те собирались использовать для корректировки огня со стороны "ДНР". При этом задержали информаторов как нельзя вовремя.

- Установлено, что после передачи информаторами последнего сообщения террористы планировали обстрелять мирных жителей и позиции Вооруженных сил Украины в районе городов Старомихайловка и Новомихайловка и городка Красногоровка, - сообщили в пресс-службе. - Сотрудники СБУ срочно сообщили о намерениях боевиков в оперативный штаб управления АТО, что позволило вовремя предотвратить человеческие потери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СБУ квалифицировала обстрел автобуса под Волновахой как теракт

В связи с происшествием СБУ начала уголовное производство по ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт, повлекший гибель людей). Об этом сообщил УНН  со ссылкой на правоохранительные органы.

Новости по теме: СБУ Задержания ООС (АТО)