Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В роковой маршрутке под Волновахой погибли пенсионеры, паломница и судья

В роковой маршрутке под Волновахой погибли пенсионеры, паломница и судья
Фото: Фото: Соцсети

Мариупольскую трассу многие называли "дорогой жизни", в последние месяцы этот путь считался единственным каналом, позволяющим дончанам выбраться из прифронтового Донецка в мирный Мариуполь.

- Если хочешь добраться без передряг, езжай по мариупольской, пусть даже в объезд, - говорили местные. Вот и тянулись в южном направлении бесконечные вереницы автобусов и легковушек - кто оформлять пенсию, кто за наличкой, кто просто убегал от войны. А после того как появилась новость о введении 21 января жесткого пропускного режима, путников стало еще больше. Люди хотели успеть решить свои вопросы до того, как "закроют дороги".

13 января обычный желтый "богданчик", следовавший рейсом Златоустовка - Донецк, практически остановился на последнем украинском блокпосту у Волновахи для проверки документов. В этот момент и раздался взрыв, от которого содрогнулось все вокруг. Острые осколки мгновенно изрешетили стекла, кузов и тела людей. Снег вокруг автобуса стал алым от крови.

 

10 человек погибли на месте, еще 18 медики скорой забрали в Волновахскую центральную районную больницу. Несколько человек были в крайне тяжелом состоянии. Хирурги корпели в операционных много часов подряд, но ночью скончались еще два пассажира злосчастного автобуса. Среди них - 24-летняя дончанка Анастасия Лазуткина. Девушка возвращалась вместе с друзьями с молодежной православной конференции, проходившей в Белой Церкви. Настя сидела в центре салона, не у окна, но осколки нашли ее и здесь.

- Настя была верующим человеком, пела в православном хоре. Мы ездили на конференцию. В понедельник (12 января) она села на поезд Киев - Мариуполь, а я в поезд Белая Церковь - Запорожье. К одиннадцати утра я уже была дома, а они в это время еще ехали в Донецк, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" Оксана, знакомая погибшей. - Она только недавно вышла замуж, дома ее ждал муж Денис. Перед этим она заезжала в гости к маме в Киев. Жизнь только начиналась…

Больше всего среди погибших было пенсионеров - люди ехали на освобожденные территории обналичивать деньги.

Фото
Фото
15 Января 201510:04

Именно с этой целью ездила в Волноваху Ольга Шудыкина. Да не вернулась.

- Сама она с поселка Азотный, мы тут постоянно под обстрелами, раньше везло, но не в этот раз… Сейчас трудно подобрать слова, но воспоминания остались только теплые - очень добрый, отзывчивый был человек. Сегодня ее сестра поехала в Мариуполь за телом, - рассказывает племянник погибшей Денис.

Еще одной жертвой трагедии, как сообщают наши информированные источники, стал судья Донецкого областного хозяйственного суда.

Сразу после трагедии движение по трассе Донецк - Мариуполь приостановили. Когда оно будет восстановлено, пока неизвестно.

В ТЕМУ 

В Луганске пассажиры спаслись лишь чудом 

На днях закрыли трассу через Станицу Луганскую (это единственная дорога из Луганска на свободный север области). Шли сильные обстрелы. Под пули попала маршрутка. Пассажиры падали на пол - из-за резкого торможения чуть не перевернулись. Лишь чудом никто не погиб и не был ранен, но народ остался ночевать в чистом поле. Благо приютили жители села Широкое. В ту ночь мороз был -20 градусов. Все маршрутки на полдороги к Станице вернули в пункты выезда. И до сих пор они не курсируют из-за боев. Впрочем, трассы в Донбассе сейчас закрывают одну за другой. 

Где еще можно проехать в зоне АТО? 

  • Донецк - Курахово;
  • Донецк - Горловка - Артемовск;
  • Луганск - Счастье - Ново-Айдар;
  • Фащивка - Дебальцево - Артемовск;
  • Новоазовск - Красноармейск;
  • Талакивка - Мариуполь.