Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за теракта в Париже власти Франции объявили трехдневный траур

Из-за теракта в Париже власти Франции объявили трехдневный траур
Фото: Для многих парижан траур начался сразу же после нападения. Фото: REUTERS

Президент Франции Франсуа Олланд в своем обращении к народу заявил, что 8 января в стране станет днем национального траура. Таким образом страна почтит память погибших в результате нападения на редакцию журнала "Charlie Hebdo".

- Завтра будет день национального траура, я подписал соответствующий указ. В полдень во всех государственных учреждениях будет объявлена ​​минута молчания, и я призываю всех граждан склонить головы в честь уважения. Флаги останутся приспущенными в течение трех дней, - сказал Олланд.

Президент пообещал, что власти сделают все возможное, чтобы установить личности нападавших и заставить их ответить за теракт. А погибших сотрудников он назвал героями, заявив, что нападение было направлено против всей Франции, "против демократии, свободы и толерантности".

- Но свобода всегда будет сильнее варварства, - подчеркнул французский лидер.

Напомним, согласно неофициальной информации, за нападением на редакцию могут стоять боевики группировки Аль-Каида, базирующейся в Йемене.

Напомним, во время теракта в редакции погибли как минимум 12 человек, среди них есть и полицейский. Но главными мишенями были журналисты. Во время нападения в офисе собрались редактора и ведущие журналисты на еженедельную планерку. Многие из них погибли, но некоторым удалось выбраться на крышу и спастись там. Выжившие журналисты говорят, что террористы держали их под прицелом и заставили назвать свои имена. Также они говорили, что мужчины в масках специально искали главреда  Стефана Шарбонье и заявили, что не собираются убивать женщин.

Еще около 20 человек были ранены, четверо из них остаются в тяжелом состоянии. Из-за теракта полиция уже ввела усиленную охрану всех СМИ, а также универмагов, культурных учреждений и транспорта. В городе проводится экстренная мобилизация гражданских и военных для защиты от возможных атак и поиска террористов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Среди убитых в редакции парижского журнала – три карикатуриста и главред

Редакцию расстреляли во время недельной планерки. Авторов карикатур заставили назвать свои имена.

Новости по теме: Париж теракт траур