Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Дании опасаются повторения парижского теракта

В Дании опасаются повторения парижского теракта
Фото: В Париже погибли по меньшей мере 12 человек. Фото: REUTERS

В Дании усилили охрану здания, в котором находится редакция издания "Jyllands-Posten", которое публиковало карикатуры на пророка Мохаммеда. К таким мерам прибегли из-за теракта в редакции парижского журнала "Charlie Hebdo", в результате которого погибли 12 человек, Об этом со ссылкой на  Berlingske сообщила Европейская правда.

Сотрудники "Jyllands-Posten" получили письмо, в котором сказано, что руководство внимательно следит за ситуацией в Париже и принимает меры для усиления их защиты. Впрочем, какие именно меры принимаются, не уточнили.

Стоит отметить, что датское издание опубликовало карикатуры на пророка Мохаммеда еще в 2005 году. Это вызвало громкий международный скандал. А в 2006 году рисунки перепечатал "Charlie Hebdo", на который и напали 7 января.

Напомним, в Париже из-за теракта полиция уже ввела усиленную охрану всех СМИ, а также универмагов, культурных учреждений и транспорта. В городе проводится экстренная мобилизация гражданских и военных для защиты от возможных атак.

Всего во время теракта погибли 12 человек, еще 20 были ранены, четверо из них остаются в тяжелом состоянии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Среди убитых в редакции парижского журнала – три карикатуриста и главред

Во время теракта в редакции сатирического журнала погибли как минимум 12 человек, среди них есть и полицейский. Но главными мишенями были журналисты. Во время нападения в офисе собрались редактора и ведущие журналисты на еженедельную планерку. Многие из них погибли, но некоторым удалось выбраться на крышу и спастись там. Выжившие журналисты говорят, что террористы держали их под прицелом и заставили назвать свои имена. Также они говорили, что мужчины в масках специально искали главреда  Стефана Шарбонье и заявили, что не собираются убивать женщин.

Новости по теме: Париж теракт Дания