Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Новый год в Днепропетровске стреляли запрещенными салютами, а в Донецке – осветительными минами

В Новый год в Днепропетровске стреляли запрещенными салютами, а в Донецке – осветительными минами
Фото: Фото: Ирина РУДЕНКО

Донецк – горожанам снова пришлось прятаться в подвалах

Не до застолий было некоторым жителям Донецка в новогоднюю ночь. Начиная с вечера, город то и дело содрогался от грохота. Напуганные многими месяцами стрельбы жители, то и дело вздрагивали: салют? Или снова стреляют? Оказалось: и то и другое. До утра в небо летели не только фейерверки, которые тут внезапно разрешили, но и осветительные мины, трассирующие пули, пошли в ход и автоматы.

- Всю ночь дрожали, - сетует жительница Буденновского района Мария Киржак. – У нас, в относительно спокойном районе, до утра звенели стекла. Какой уж тут праздник? Весело было только тем, кто стрелял в воздух. В опасных районах жители вообще снова бежали в подвалы.

Еще за неделю до Нового года "глава ДНР" Александр Захарченко заявил: "Салют обязательно будет. У нас есть два вагона петард. Их не успели вывезти украинские силовики. Если что, у нас также есть очень много осветительных мин. Можно и их использовать".

В ночь на 1 января дончане и вправду видели характерные "зависающие" огни в небе.  

- Ровно в 00.00 был большой настоящий салют на пл.Ленина.  Сильно громыхало, даже стекла дрожали. Потом какие-то непонятные звуки, автоматные очереди, красные огоньки в небе, наверное, эти самые осветительные мины, - написали жители в соцсетях. – Светящиеся точки по всему небу, держатся несколько минут, плюс зарево от залпов.

Впрочем, в большинстве своем дончане смотрели на россыпи огней в небе из окон. На улицу, несмотря на отмену комендантского часа, народ решил не показываться. Всю ночь даже центр города был абсолютно пустым.

Днепропетровск – жители не боялись штрафов

В последние часы уходящего 2014-го года на улицах Днепропетровска было тихо, но как только пробило двенадцать, ослепительные салюты, вопреки запретам и призывам обойтись в эту новогоднюю ночь без них, засветили небо над городом. Были видны даже сигнальные ракеты, видимо, привезенные из зоны АТО.

- У нас на жилмассиве "Солнечный" какая-то компания хотела запустить фейерверк, но их вразумили этого не делать, - поделилась одна из жительниц в соцсетях. – Не время сейчас для салютов.

- А у нас "бабахали" практически всю ночь! – написал другой пользователь. – Слабовато, конечно, чем в предыдущие годы. Думал, милиция приедет. Но нет, никого не наказали.

Запрет на использование пиротехнических средств был введен еще 1 сентября 2014 года. За нарушение правил использования пиротехнических изделий полагается штраф от 1020 до 1700 гривен. Однако понес ли кто-либо наказание за салюты в новогоднюю ночь – пока неизвестно.

Харьков -  салюты запускали только во дворах

В парке Горького отгуляли анонсированные мероприятия с конкурсами и фаер-шоу, а на площади Свободы устроили традиционный концерт. Разоряться на приглашенных звезд в этом году власти не решились, поэтому концерт устроили местными силами. На новогодней сцене спели народная артистка Украины, харьковчанка Нина Шестакова, представительница Украины на Детском Евровидении-2014 София Куценко, а также народные и фольклорные коллективы, известные в городе.

За порядком в местах скопления народа следили несколько сотен милиционеров и спасателей. Обошлось без ЧП.

- По опыт могу сказать, что в новогоднюю ночь народ себя контролирует, обходится без особых происшествий. А вот с 1-2 января, когда уже начинают ходить по гостям –  разные неприятности начинают происходить массово, - говорит помощник начальника ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

Несмотря на запрет фейерверков, горожане по старой традиции все же выходили во двор "пострелять". Правда в этом году салюты запускали недолго и не так массово, как раньше.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Крыму на Новый год отменили самолеты, а в Мариуполе сидели без света

1 января в Симферополь не прилетели рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. С утра первого дня нового года аэропорт "Симферополь" отменил 6 рейсов, заявленных в расписании.

- Речь идет о четырех бортах из Домодедово (Москва), один из Внуково (Москва), и один из Санкт-Петербурга, - сообщают в аэропорту. А вот по какой причине расписание потерпело такие изменения, не уточняют.

К слову, накануне симферопольский аэропорт пережил ложное минирование. О взрывчатке в терминале сообщили около 11.00 по Москве. Тут же пассажиров и других посетителей терминала эвакуировали, а здание закрыли на два часа. Впрочем, тревога оказалась ложной – взрывчатку спасатели, к счастью, не нашли.

В Мариуполе новый год многим пришлось провести при свечах и с выключенным телевизором. Стихия за окном настолько разгулялась, что оборвала десятки линий электропередач. О том, чтобы пойти в новогоднюю ночь к морю, не могло быть и речи – там бушевал настоящий шторм. Ледяной водой залило все пляжи. Уровень моря поднялся большее чем на метр и полностью накрыл волнорезы. Скорость ветра доходила до 57 метров в секунду, а волны у берега поднимались почти на 3 метра.