Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Новый год Донецк содрогался от салютов и "праздничной" стрельбы

В Новый год Донецк содрогался от салютов и
Фото: Фото: REUTERS

Не до застолий было некоторым жителям Донецка в новогоднюю ночь. Начиная с вечера, город то и дело содрогался от грохота. Напуганные многими месяцами стрельбы жители, то и дело вздрагивали: салют? Или снова стреляют? Оказалось: и то и другое.

Праздновать Новый год "местные власти" решили, что называется, с размахом. Отменили комендантский час и разрешили фейерверки. В итоге в небо полетели не только салюты, но и осветительные мины, трассирующие пули, пошли в ход и автоматы.

- Всю ночь дрожали, - сетует жительница Буденновского района Мария Киржак. – У нас, в относительно спокойном районе, до утра звенели стекла. Какой уж тут праздник? Весело было только тем, кто стрелял в воздух. В опасных районах жители вообще снова бежали в подвалы.

К слову, еще за неделю до Нового года "глава ДНР" Александр Захарченко заявил: "Салют обязательно будет. У нас есть два вагона петард. Их не успели вывезти украинские силовики. Если что, у нас также есть очень много осветительных мин. Можно и их использовать".

В ночь на 1 января дончане и вправду видели характерные "зависающие" огни в небе.  

- Ровно в 00.00 был большой настоящий салют на пл.Ленина.  Сильно громыхало, даже стекла дрожали. Потом какие-то непонятные звуки, автоматные очереди, красные огоньки в небе, наверное, эти самые осветительные мины, - написали жители в соцсетях. – Светящиеся точки по всему небу, держатся несколько минут, плюс зарево от залпов.

Впрочем, в большинстве своем дончане смотрели на россыпи огней в небе из окон. На улицу, несмотря на отмену комендантского часа, народ решил не показываться. Всю ночь даже центр города был абсолютно пустым.

Преимущественно в квартирах из-за погоды праздновали Новый год и в Мариуполе. К тому же тут, в отличие от военного Донецка, салюты запретили.  

- Учитывая сложную ситуацию, которая сложилась в государстве и антитеррористическую операцию, которая длится на территории Донецкой области, - объяснили решение в местном горсовете. - С целью обеспечения стабильной ситуации в Мариуполе продолжает действие решение, принятое на внеочередном заседании исполкома Мариупольского городского совета о запрете использования пиротехнических средств (фейерверки) на территории Мариуполя до момента завершения антитеррористической операции.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Крыму на Новый год отменили самолеты

1 января в Симферополь не прилетели рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. С утра первого дня нового года аэропорт "Симферополь" отменил 6 рейсов, заявленных в расписании.

- Речь идет о четырех бортах из Домодедово (Москва), один из Внуково (Москва), и один из Санкт-Петербурга, - сообщают в аэропорту. А вот по какой причине расписание потерпело такие изменения, не уточняют.

К слову, накануне симферопольский аэропорт пережил ложное минирование. О взрывчатке в терминале сообщили около 11.00 по Москве. Тут же пассажиров и других посетителей терминала эвакуировали, а здание закрыли на два часа. Впрочем, тревога оказалась ложной – взрывчатку спасатели, к счастью, не нашли. 

Новости по теме: ООС (АТО) обстрел Новый год 2015