Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Водопады замерзают, а коалы умирают от жары

Водопады замерзают, а коалы умирают от жары
Фото: Когда на улице минус 50 - то от мороза даже в метро не спрячешься. Фото: Рейтер.
И когда видишь, что происходит у других, украинская теплая зима кажется благословением! По Европе пронеслись сразу несколько ураганов, и не успели они затихнуть, как стала замерзать Америка. 
 
В  США "обновили" рекорды минимальной температуры, 7 января там был самый холодный день за последние 20 лет. Пострадали почти все штаты, в восточных и южных штатах температура упала до минус 50 градусов, хотя не меньше страдали в Нью-Йорке от своих минус 15,6. У них-то обычно выше нуля зимой! 
 
Из-за такой аномально холодной погоды даже  частично замерз знаменитый Ниагарский водопад. Впрочем, хоть тут от погодных минусов местные жители нашли свой плюс: туристов не стало меньше, просто теперь они съезжаются поглазеть на сосульки длиной в 50 метров. Кстати, в последний раз Ниагарский водопад замерзал в таких масштабах в 1912 году. 
Фрэнк Данцевич потерял сознание от жары на турнире Australian Open. Фото: eastnews.
 
Только-только начали оттаивать Штаты, как снова погодные новости: небывалая жара охватила Австралию. Температура почти повсюду на материке - под 40 градусов со знаком плюс! 
 
В Сиднее столбик термометра достиг плюс 45,8 градуса по Цельсию, это абсолютный рекорд для города, хотя жара смягчается ветрами со стороны океана и переносится легче. А вот в Тасмании на дорогах и тротуарах плавится асфальт!
 
Турфирмы уверяют, что отдыху жара не мешает. Мол, люди живут вдоль океана, а самая сильная жара и пожары - внутри страны. Что ж, они хоть кондиционер могут включить, а вот австралийским зверушкам приходится куда хуже. Под угрозой популяция одних из самых любимых и милых "мишек" на планете - коал. Они ищут убежища на привычных эвкалиптах, которые им одновременно и дом, и стол, а в последнее время перебрались на более тенистые сосны, казуарины и караджонги. Но убежищ недостаточно, и бедные животные иногда умирают из-за экстремальных температур. Были случаи, когда коалы выходили к людям и даже забирались в дома в поисках воды и тени… Кенгуру держатся лучше. В жару они мало пьют, а если сильно перегреваются -  открывают рот и часто дышат, как собаки у нас. От жары животные страдают, но как истинные жители Австралии хорошо к ней приспособились. 
Ураганный ветер сбивает с ног на севере Германии. Фото: Рейтер.
 
Еще одна опасность для страны - горят леса, уже возникло около 300 лесных пожаров. Кроме того, в нескольких штатах бушуют грозы. 
 
Жара оказала влияние даже на знаменитый Открытый чемпионата Австралии по теннису, первый из турниров "Большого шлема". Канадец Фрэнк Данцевич потерял сознание прямо во время матча, жара вызвала у него головокружение и галлюцинации. Во время другого поединка потерял сознание один из мальчиков, подающих мячи. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Джип из льда 
На производство машины потратили пять тонн льда. Фото: canadiantire.ca.
 
Кому война, а кому мать родна... Нет, не так... А! Кому - морозы, а кому - розы. Так можно точнее описать ситуацию, когда на небывалых холодах жители Северной Америки умудряются и заработать. Канадский производитель морозоустойчивых аккумуляторов устроил тест-драйв своей продукции в... ледяном джипе. Правда, ходовая часть осталась от настоящего - железного авто. А вот все остальное выточили из пятитонной цельной глыбы льда. Все - вплоть до стекол и баранки. Ледяная тачка завелась и даже проехала полтора километра по трассе. Не пора ли Санта-Клаусу заменить оленей на такой агрегат?