Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Литва готовится арестовать украинцев за события 20-летней давности – захват телецентра в Вильнюсе

Литва готовится арестовать украинцев за события 20-летней давности – захват телецентра в Вильнюсе
Фото: В Литве готовят ордера на арест украинцев. Фото: sxc.hu

Генпрокуратура Литвы готовит ордера на арест 79 граждан России, Беларуси и Украины. Они фигурировали в литовских акциях протеста в январе 1991 года, когда в Вильнюс ввели бойцов ВДВ, чтобы подавить "антисоветские" протесты.

ПОГИБЛИ ЛЮДИ

В 1991 году бронетанковые колонны направили к двум очагам протестов  - зданию парламента и телецентру, вещание из которого велось до самого штурма. Около двух часов ночи, когда бойцы группы "Альфа" ворвались в телестудии, вещание оборвалось.

Во время подавления  протестов погибли 15 мирных жителей и 600 раненных. Кровь пролилась у телецентра. Кроме мирных людей, погиб один боец "Альфы".

Спустя несколько часов Президент СССР Михаил Горбачев в интервью иностранным журналистам заявит, что не посылал "Альфу" в Вильнюс.

23 августа 1999 года были объявлены приговоры по этому делу Миколасу Бурокявичюсу, Юозасу Ермалавичюсу, Юозасу Куолялису, Ляонасу Бартошявичюсу, Станисловасу Мицкявичюсу и Ярославу Прокоповичу.

Следствие длится все эти годы.

УКРАИНЦАМ ВЫДАЛИ ОРДЕРА

Украинцы не фигурировали в списках подозреваемых в применении силы, гибели людей и в запрещенных военных действиях против гражданских лиц. А теперь вдруг появились. Двоим украинцам даже выдали постановления суда о признании их подозреваемыми.

- Лишь Украина выполнила нашу просьбу о правовой помощи и вручила двум лицам постановления суда о признании их подозреваемыми, Беларусь отказалась ее выполнять, ответа из России мы не получили, — сказал Генпрокурор Литвы.

По словам Генпрокурора Литвы, подозреваемые ранее входили в руководство коммунистической партии, министерства внутренних дел СССР, обороны, являлись сотрудниками КГБ или военнослужащими.

МНЕНИЕ

Экс-председатель СБУ Александр Скипальский:

- Это могут быть бывшие военные, сотрудники МВД или КГБ. Партийное руководство исключается, так как решения принимались на уровне Москвы.

 
События января 1991 года, Вильнюс. Фото: istpravda.ru