Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Прокуратура допросит российских пограничников по делу украинского моряка

Вот уже почти погода правоохранители двух стран не могут  решить судьбу моряка.  Напомним, 17 июля  2013-го  возле российского села Воронцовка в районе Должанской Косы,  катер Береговой охраны пограничной службы РФ во время погони  протаранил баркас с пятью украинцами на борту. Спастись удалось только 49-летнему Александру Федоровичу из села Безыменное (Новоазовский район Донецкой области). 

3,5 месяца после ЧП он  провел в Ейске под подпиской  о невыезде. При том что мужчина получил серьезные травмы легких и переломы, домой его не отпускали даже на лечение. В России против украинца возбудили уголовное дело по ст. 256 УК РФ "незаконная добыча биологических ресурсов", или попросту  браконьерство.  Но до суда не дошло. Генеральной прокуратуре удалось добиться, чтобы расследование проходило на территории Украины. В ноябре Федоровичу разрешили вернуться домой, а все материалы по его делу передали украинской стороне.  Расследованием  руководит прокуратура Донецкой области. 

- Уже сейчас составлен детальный план мероприятий, которые должны быть проведены. Но  о результатах пока говорить рано. Мы пытаемся установить истину, что же все-таки произошло 17 июля 2013 года, - отметил прокурор Донецкой области Олег Сюсяйло. - Более того, благодаря новому УПК, на сегодня обсуждается вопрос относительно возможного вызова на территорию Украины работников пограничной службы РФ, которые присутствовали во время тех событий. Вместе с тем, в качестве альтернативы мы рассматриваем их допрос с помощью видеоконференции. Будет направлен соответствующий международный запрос через Генеральную прокуратуру Украины.  

А вот защита Федоровича тем временем считает, что в скором времени и вовсе все обвинения с украинца будут сняты.  К с лову, сам же моряк сейчас занимается лечением и проходит медобследования в Донецке.