Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Татьяна Чорновил обвинила власть в своем избиении

Татьяна Чорновил обвинила власть в своем избиении
Фото: Татьяна Чорновил дала интервью. Фото: кадр из видео.

Общественная активистка и журналистка Татьяна Чорновил уверенна , что заказчиков ее избиения надо искать на Банковой. Об этом она сообщила в интервью Громадське ТВ.

-  Три последних года я работала против одного человека в стране - это Виктор Федорович Янукович. Все остальные люди, которые попадали в мои статьи, попадали туда, поскольку работали в его команде, в его интересах. У меня есть только одно основание - это из-за него, я была в его "черных списках", - отмечает она.

По мнению Чорновил, непосредственно организацией избиения скорее всего занимались люди, которые в ее статьях не фигурировали.

- Исполнителем мог быть кто угодно, но эти люди не являются самостоятельными , - отмечает она.

По словам общественной активистки, среди задержанных милицией она узнала одного из избивших ее. Фамилию этого человека Татьяна пока не может назвать.

Чорновил также отметила опровергла заявление МОЗ об удовлетворительном состоянии ее здоровья.

- Там сказано, что мне предложили выписаться из больницы, от чего я категорически отказалась. Наверное, это значит, что я забаррикадировалась в палате ..., - подчеркнула Чорновил.

Напомним, 6 января на сайте Министерства охраны здоровья Украины  появилась информация о том, что состояние здоровья Татьяны Чорновил является стабильным и удовлетворительным. Согласно выводам врачей,  Чорновил  больше не нуждается в постоянном пребывании в больнице. По словам медиков, журналистка  может быть выписана домой для дальнейшего амбулаторного наблюдения профильными специалистами. Однако пациентка, отмечают в министерстве, категорически отказалась от выписки.

В свою очередь муж Чорновил Николай Березовой отметил, что вывод консилиума об удовлетворительном состоянии здоровья Татьяны является неправдивым.  

Как ранее заявляла сама Татьяна Чорновил (это было первое ее заявление после избиения), в ночь происшествия она ехала с Майдана домой, чтобы на следующий день увидеть выступление сына в детском саду. На Бориспольской трассе заметила, что за ней следят, сразу подумала об аресте.

 Также общественная активистка объяснила, почему она молчала и на видеорегистраторе не слышно ее голоса.

 "Я была сконцентрирована, я пыталась выжить, потому что поняла - что события разворачиваются таким образом, что, очевидно, это заказ меня", - говорит она.

Напомним, Татьяну Чорновил избили в ночь на 25 декабря на Бориспольской трассе под Киевом. Ее стал преследовать черный джип "Порш Кайен".

 Милиция начала уголовное производство по статье "хулиганство", затем производство дополнительно квалифицировали по статье "нанесение тяжких телесных повреждений".

В рамках расследования уголовного производства избиения Татьяны Чорновил были задержаны пять человек.  27 декабря суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей четырем подозреваемым по делу об избиении Черновол- Александру Храмцову, Андрею Насиковскому и братьям Котенко.  28-го же был задержан пятый подозреваемый. По данным СМИ, это - Роман Залюбовский.