Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рекордные морозы в США забрали жизни двух десятков человек

 Рекордные морозы в США забрали жизни двух десятков человек
Фото: Жертвами морозов стали 16 человек. Фото: REUTERS

Арктический холод в США постепенно сбавляет свои обороты. Фронт полярного воздуха, принесший рекордные морозы в центральные и восточные районы США, ослабевает.

В Национальной метеорологической службе сообщили, что температура начнет повышаться по мере того, как арктические воздушные массы становятся более умеренными.

А пока что арктический холод сковал большую часть Америки. В 37 штатах от Массачусетса до Луизианы и даже Флориды столбик термометра опустился до рекордно низких отметок. В Чикаго холод стоит уже третий день, погоду там сравнивают с русскими морозами.

Минус 20 и сильный ветер делают пребывание на воздухе невыносимым. Нередки случаи обморожения, несколько бездомных в городе погибли от холода, замерзнув на улицах, передает Reuters.

Ранее морозы и ледяные дожди стали причиной отмены более 2,4 тыс авиарейсов в штатах Среднего Запада и Северо-Востока США,  сообщает ИТАР-ТАСС.

С трудностями в работе столкнулись аэрогавани Чикаго (штат Иллинойс), Сент-Луиса (штат Миссури), Бостона (штат Массачусетс) и Мемфиса (штат Теннеси). По данным сайта по отслеживанию информации об авиасообщении FlightAware.com, в понедельник были отменены 4,5 тысячи рейсов и задержались еще 14 тысяч, а по состоянию на утро вторника по местному времени отменены еще 2,3 тысячи коммерческих авиаперелетов.

Наиболее сильные морозы зафиксированы в городе Дулут (штат Миннесота), где столбики термометров опустились до минус 48 градусов Цельсия, в Чикаго (штат Иллинойс) - до минус 37, и в Сент-Луисе (штат Миссури) - до 31 ниже ноля.

В то же время, на Восточном побережье США идут сильные дожди, в том числе и ледяные. В воскресенье утром из-за этого на два часа был закрыт аэропорт имени Джона Кеннеди, где из-за обледенения за пределы полосы выкатился пассажирский самолет.

Без электроснабжения остались более 24 тысяч потребителей в штатах Индиана, Иллинойс и Миссури. Кроме того, непогода существенно осложнила дорожную ситуацию: полиция отмечает увеличение дорожно-транспортных происшествий.

В связи с этим биржевые цены на газ в Соединенных штатах поднялись до рекордно высокого уровня. Так, стоимость газа в Нью-Джерси, откуда топливо поставляется, в частности, в Нью-Йорк, выросла в понедельник до 90 долларов за миллион британских термических единиц (BTU), или до 3,24 тысячи долларов за тысячу кубометров. С электричеством дела обстоят еще хуже.  Цены на электроэнергию в Техасе выросли до 5 тысяч долларов за МВт⋅ч, подскочив в 190 раз за несколько часов.

В ряде районов толщина снежного покрова достигает 60 сантиметров. Фото: REUTERS

Синоптики прогнозируют дальнейшее похолодание. По их данным, к среде отрицательная температура будет отмечена в половине американских штатах, в том числе и в южных, таких как Джорджия и Луизиана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Число погибших во время снежной бури, которая обрушилась на северо-восточные районы и Средний Запад США, продолжает расти. По данным на субботу, 4 января, жертвами стихии стали уже 16 человек (читать далее).