Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайская газета опубликовала жуткие подробности казни дяди Ким Чен Ына

Китайская газета опубликовала жуткие подробности казни дяди Ким Чен Ына
Фото: Лидер КНДР Ким Чен Ын. Фото: REUTERS
В пятницу, 3 января, гонконгская государственная газета Wen Wei Po обнародовала жуткие подробности казни Чан Сон Тхэка - дяди северокорейского лидера Ким Чен Ына. По информации издания, политик заживо скормил своего ближайшего советника стае голодных охотничьих псов.
 
Журналисты издания утверждают, что перед тем, как в клетку к животным бросили раздетого догола Чан Сон Тхэка и его пятерых  "подельников", обвиненных в попытке государственного переворота, собак держали без еды пять дней.
 
По некоторым данным, "расправа" заняла около часа и происходила на глазах у сотен северокорейских чиновников, а также самого Ким Чен Ына.
 
Рассказывая столь жуткие подробности казни, западные информационные агентства подчеркивают, что получить подтверждение ее достоверности из независимых источников невозможно. Некоторые издания не исключают, что за публикацией этого материала стоит официальный Пекин.
 
Кроме того, в правдивости шокирующих деталей, обнародованных прессой, усомнились и некоторые правозащитники. По их мнению, такие методы слишком  жестоки даже для северокорейского режима.
 
Напомним, в декабре Ким Чен Ын казнил своего дядю — Чан Сон Тхэка. Его называли вторым человеком в государстве и "серым кардиналом" КНДР.
 
По некоторым данным, незадолго до смерти Ким Чен Ир назначил заместителя председателя Государственного комитета обороны регентом при своем сыне, однако, взойдя на престол, молодой вождь начал тяготиться влиянием родственника.
 
Согласно официальной версии северокорейских СМИ, "идеологически слабый" Чан Сон Тхэк распродавал национальные ресурсы, брал взятки и вел аморальный образ жизни — употреблял наркотики и спускал деньги в казино во время заграничных поездок.
 
Эксперты же, в свою очередь, отмечают, что таким образом лидер КНДР стремится укрепить свою власть.
 
О биографии 67-летнего казненного известно немного. В советское время он учился в МГУ, а в последние годы считался регентом при молодом племяннике, который теперь, как говорят политологи, решил показать силу и избавился от влиятельного дяди.