Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С болгар и румын сняли ограничения на работу в странах ЕС

С болгар и румын сняли ограничения на работу в странах ЕС
Фото: С 1 января 2014 года граждане Болгарии и Румынии больше не нуждаются в разрешении на работу для трудоустройства в странах Евросоюза.
С 1 января 2014 года граждане Болгарии и Румынии больше не нуждаются в разрешении на работу для трудоустройства в странах Евросоюза.
 
 Эти два государства вошли в состав ЕС в 2007 году. Однако тогда Евросоюз ввел семилетний переходный период, прежде чем предоставить свободу передвижения рабочим из Болгарии и Румынии. В течение этих семи лет болгары и румыны могли беспрепятственно работать в 17 странах ЕС. Теперь же ограничения сняты еще и в Германии, Австрии, Бельгии, Франции, Люксембурге, на Мальте, в Нидерландах, Великобритании и Испании.
 
 Кстати, против свободного передвижения румынских и болгарских рабочих больше всего выступали в Берлине, Париже и Лондоне. Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил и необходимости принятия мер, которые бы позволили ограничить миграцию, прежде всего, из стран Восточной Европы и потенциальных новых стран-членов Евросоюза ради высоких социальных выплат.
 
 Между тем, в настоящий момент в странах ЕС уже проживают более 3 миллионов приезжих из Болгарии и Румынии. При этом, как полагает еврокомиссар по вопросам занятости Ласло Андор, большого притока румынских и болгарских рабочих после снятия ограничений ожидать не следует. В любом случае, по мнению Андора, в странах ЕС около 2 миллионов вакансий, и приезжие граждане могут восполнять нехватку рабочих рук, передает РИА Новости.