Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрею Слюсарчуку продлили срок содержания под стражей до 11 марта

Андрею Слюсарчуку продлили срок содержания под стражей до 11 марта
Фото: «Доктора Пи» содержат в СИЗО уже более 24 месяцев. Фото: Галина ГУПАЛО

26 декабря истек срок определенной меры пресечения "доктору ПИ" – содержания под стражей. Поэтому, помимо ходатайств адвокатов, в которых они не только требуют изменить  Слюсарчуку меру пресечения, но и единым фронтом встали на защиту этого права в  суде. По словам адвоката Гавенко, судебная деятельность должна быть направлена на защиту прав и свобод  и не должна допускать их сужения, как это происходит в данном случае, но и  базироваться на Конституции и законности.

"Доктора Пи" в этом отношении незаконно содержат под стражей уже более 24 месяцев.  Слюсарчук, по словам его правозащитников, пожалуй, единственный в Украине находится в условиях СИЗО только потому, что не предоставил паспорт и т.д. Фактических и объективных причин содержания его под стражей – просто нет. Этот случай в отношении законности – просто вопиющий. Такую меру применяют только в исключительных случаях, за особо тяжкие преступления. Альтернативные  способы – просто не рассматриваются судом: освобождение под личные обязательства, под залог и т.д.

Главный же государственный обвинитель прокурор Прокопов, несмотря на все доводы, считает, что "доктору Пи" следует продлить содержание под стражей, поскольку он может покинуть пределы страны, продолжать совершать преступления, влиять на свидетелей, более того, у него нет постоянного места проживания и социальных связей.

Адвокаты Слюсарчука тут же предоставили судье паспорт гражданина Украины,  где указано место  рождения и регистрация, но нет штампа о том, что Андрей Тихонович женат.

На вопрос судьи, почему нет штампа о браке, раз подсудимый заявляет, что женат, Слюсарчук ответил:

- Если вам нужна моя жена, я вам приведу ее, а штампа  нет потому, что я его не  ставил.

Однако прокурор продолжал настаивать на содержании его под стражей, мотивируя на сей раз свое решение тем, что  у Слюсарчука, есть психические отклонения, которые подтвердила экспертиза, что Слюсарчук патологически склонен к вранью и т.д. Но и эти все доводы адвокаты опровергли: за такие "прегрешения" как патологическая склонность к вранью, не держат под стражей.

Слюсарчук  отреагировал на все гипотезы прокурора почти, как публицист:

- Меня держат 2 года и 2 месяца  в тюрьме, хотя еще нет приговора  суда и не доказана моя виновность. Люди такие сроки отсиживают, а я здесь   мучаюсь по  надуманным статьям!  Почему меня  судят во Львове, в Сиховском суде? Этот суд  - "Филькина грамота"! Я не виноват, что живу здесь и не ту страну назвали Гондурасом! Я сижу здесь, потому что задел власть. Прокурор обвиняет меня, что у Слюсарчука нет постоянного места жительства? Так я не мог жить в Жидачеве, когда четыре года работал в Киеве. Кстати, в столице у меня была своя квартира в центре, площадью 105 кв.м. Жилье мне на законном основании выделил Виктор Ющенко, как сироте. Бандитов, наркоторговцев, - сыпал аргументами подсудимый, - выпустили под залог, а Слюсарчука держат! Да, я известен, меня многие знают. Даже прокурор Прокопов стал известен только благодаря тому, что  судит Слюсарчука! Выпустите меня! Поиздевались, показали, что вы власть – и хватит!   Не берите грех на душу!

Но суд остался непреклонным и содержание под стражей Слюсарчуку продлили до 11 марта.