Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Слюсарчук показал в суде свидетельство о рождении

Андрей Слюсарчук показал в суде свидетельство о рождении
Фото: Настроение у «доктора Пи» в суде отличное. Фото: Галина ГУПАЛО

В Сиховском районном  суде  Львова продолжается рассмотрение дела  Андрея  Слюсарчука. На вчерашнее заседание "доктор Пи" явился как новая копейка: темный с иголочки костюм, голубая рубашка и контрастный красный галстук. Слюсарчука, судя по всему, мучила жажда и он, как только ему сняли наручники, жадно начал пить минералку.

Видео Галины Гупало.

Настроение у подсудимого хорошее,  он  то и дело улыбался и  блистал  остроумием. Но после того, как судья объявил о перенесении судебного заседания (не явились адвокаты потерпевших), Андрея Слюсарчука прорвало:

-  Это абсолютно немотивированное решение! Сторона защиты и так почти не ходила на судебные заседания, а сейчас из-за их прихоти – переносят заседание, - возмущался "доктор Пи". – Я ведь не на воле, а в СИЗО нахожусь, причем уже два года.  Почему я должен подстраиваться под  так называемых защитников потерпевших? Меня-то  привозили в суд даже тогда, когда я болел и снисхождения никто не делал.

Андрей Тихонович все свое возмущение превратил в пламенную речь по самозащите.

К этому судебному заседанию Слюсарчук вместе с адвокатами подготовили  ряд важных  ходатайств, которые могут повлиять на смену обвинения. Он впервые показал журналистам свое свидетельство о рождении, в котором указано, что родился он не в Житомирской области, а в Азербайджанской ССР. 

- Получается, что сейчас судят не того человека, ведь документы свидетельствуют обратное, - заявил "доктор Пи".

Более того, Слюсарчук утверждает, что он таки учился и в Санкт-Петербурге и в Москве, показал список 75 человек своих однокурсников и заявил, что у него есть фотографии, где он вместе с ними в белом халате и шапочке.

- Моя подпись под заключениями экспертов – фальшивая. Я просил сделать почерковедческую экспертизу – но тщетно. Все в чем меня обвиняют – сплошной абсурд и цирк. Почему же в этом неумышленном убийстве, то есть в операции, которую я проводил еще с одним хирургом, анестезиологом и другими медицинскими сотрудниками обвиняют только меня?  И почему ко мне, по версии следствия, олигофрену, мастеру-плиточнику прислали человека с самой генеральной прокуратуры, задействовали мощнейший медиа-ресурс? А дело в том, что я перешел дорогу влиятельным людям. Не я, а они должны были возглавить Институт мозга.

Слюсарчук уверяет, что может даже в судебном заседании продемонстрировать все свои способности и доказать, что у него есть не только знания, но и  гениальные способности.

Слюсарчук показал свое свидетельство о рождении. Фото: Галина ГУПАЛО

Напомним, Андрей Слюсарчук прославился тем, что установил рекорд Украины, продемонстрировав способность запомнить 30 миллионов цифр после запятой в числе "пи". Выучил наизусть 20 тысяч книг. Выиграл у компьютерной шахматной программы Rybka 4. Убедил президента Виктора Ющенко подписать указ о создании Института мозга, где хотел быть директором. Сегодня его достижения исключены из Книги рекордов Украины. Но он все еще остается легитимным профессором нейрохирургии. Уголовное дело против Слюсарчука возбудили за использование заведомо поддельных документов, мошенничество и причинение особо тяжких повреждений своим пациентам. Но позже, по словам старшего прокурора Александра Прокопова, из обвинения выпало 7 эпизодов мошенничества, переквалифицирована статья 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или совершенное по заказу, или повлекшее смерть потерпевшего, - наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет) на 119 (убийство по неосторожности). Последняя - более легкая, чем 121.

Изменены также на другие статьи по обвинению в незаконной лечебной деятельности, поскольку не установлена причинно-следственная связь между действиями Слюсарчука и смертью пациентов.