Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

На Львовщине посадили милицейских "наркодиллеров"

Управление надзора по соблюдению законов спецподразделениями и  другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией, прокуратуры Львовщины поддержало государственное обвинение преступной группы, в составе трех сотрудников Стрийского горотдела милиции.

Доказано, что "криминальное трио" сбывало наркоту на территории Стрийского района. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Львовской области.

В 2012 году начальник сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков горотдела Стрия ГУ МВДУ во Львовской области сам организовал преступную группу, куда вошли два его подчиненных опера.

Действовали профессионально, согласно плану. Причем, каждый участник  выполнял только свои функции.

Преступники не только наживались на взятках и "замыливали" глаза, создавая  "дутые" показатели своей роботы, но и не гнушались прямого сбыта наркотиков и психотропных веществ наркозависимым. Более того, "упаковав" наркоманов своим товаром,  стражи закона тут же цинично их задержавали, нагло вымогая с них мзду за то, что не привлекут к уголовной ответственности.

Если же последние отказывались, "менты"  придумывали доказательства их вины в совершении уголовных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Но и это еще не все. Члены организованной группы фальсифицировали материалы проведения оперативных закупок наркотиков, хотя фактически никто таких закупок не делал.

То есть, правоохранители дошли до крайней степени цинизма и должностного нигилизма. Удивительно, что этой деятельности долго не замечало их непосредственное начальство.

В ходе расследования доказано, что трое милиционеров, которые по своим служебным обязанностям должны были бороться с незаконным оборотом наркотиков, с июня по август 2012 года "нагрели" более 29 тысяч гривен взяток и  реализовали определенное количество наркотических веществ.

Всем членам преступной группировки суд избрал меру пресечения – взятие под стражу. А 25 ноября 2013 года суд первой инстанции огласил вердикт  - их осудили к лишению свободы от трех лет и  шесть месяцев до девяти лет и 9 месяцев с конфискацией имущества и оплатой штрафа.