Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Слюсарчуку изменили статьи, но срок остается прежним?

Несмотря на то, что "доктору Пи" 21 ноября на заседании Сыховского районного суда Львова государственный обвинитель изменил статьи обвинения, срок, который "светит" профессору, остается по-прежнему внушительным – до 8 лет заключения.

По словам государственного обвинителя, старшего прокурора Александра Прокопова, из обвинения выпало 7 эпизодов мошенничества, переквалифицирована статья 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или совершенное по заказу, или повлекшее смерть потерпевшего, - наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет) на 119 (убийство по неосторожности). Последняя - более легкая, чем 121.

Изменены также на другие статьи по обвинению в незаконной лечебной деятельности, поскольку не установлена причинно-следственная связь между действиями Слюсарчука и смертью пациентов.

По одному эпизоду мошенничества, в котором сейчас обвиняют "доктора Пи", ему грозит до 8 лет лишения свободы, за незаконную лечебную деятельность – 3 года, убийство по неосторожности 5 лет.

Наказание, по словам государственного обвинителя, строится по правилам Уголовного кодекса таким образом, что по совокупности совершенных преступлений, оно не может превышать срока за более тяжкое преступление.

- Получается, что только по одному факту мошенничества, который касается получения зарплаты и устройства на работу в государственные учреждения Андрея Слюсарчука, ему грозит наказание на срок до 8 лет. Так в чем тогда облегчение?

- В том, что обвинение  переквалифицировано на статьи, по которым наказание будет  не таким суровым, хотя вилка между статьями очень широкая, - объясняет Александр Прокопов, - и иногда человек, совершивший более тяжкое преступление, но имеющий смягчающие обстоятельства, которые учтет суд, может получить более легкое наказание – и наоборот.

Следующее судебное заседание по делу Андрея Слюсарчука состоится 12 декабря. Такой перерыв сделали для того, чтобы защита смогла детально ознакомиться с изменениями в обвинительном акте.

Напомним, суд отказался выпустить "доктора Пи" под залог и продлил ему срок содержания под стражей до 12 января 2014 года.