Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Ревнивец, застреливший 20-летнюю Любу, следил за каждым ее шагом

Ревнивец, застреливший 20-летнюю Любу, следил за каждым ее шагом
Фото: За добрый нрав друзья называли девушку «наше солнышко». Фото: личная страничка Любы ВКонтакте».
Хотела работать медсестрой
 
Жители городка Бердыхов в шоке от зверства, которое учинил с их односельчанкой ее знакомый. В селе только и говорят, что, наверное, Бог отрекся от них, раз такая трагедия у них случилась.
 
Бердыхов расположен под польской границей, и половина села ездит на заработки в соседнюю Польшу. Родители погибшей Любы Шопской - тоже на заработках, а она вместе с 14-летним братом самостоятельно вела хозяйство. Девушка успешно окончила медучилище и хотела работать по специальности. Но 14 ноября все планы рухнули.
 
На дороге возле соседнего села Пидлубы около восьми часов утра местные жители обнаружили труп девушки с простреленной головой. Они же и вызвали милицию. Следственно-оперативная группа установила, что у погибшей два огнестрельных ранения головы, отсутствуют некоторые элементы одежды, а также связаны скотчем руки. Также установили, что к смерти девушки может быть причастен ее 26-летний знакомый, который проживает в одном из соседних сел.
 
- В тот роковой день, когда на пороге ее дома появился убийца, Любочка принарядилась, сделала прическу и собиралась на престольный праздник в соседнее село к своему парню, - рассказала "Комсомолке" двоюродная сестра погибшей Мария. - Она отправила младшего брата Васю в школу и уже хотела выходить, как вдруг к воротам дома подкатила машина ее знакомого. Он ворвался в дом, вытащил ее на улицу и затолкал в машину, перед тем связав ей руки скотчем. 
 
Но девушке удалось вырваться, она бежала по сельской дороге и просила о помощи. Люди, шедшие на работу, пытались защитить ее. Но убийца начал угрожать и им, приказал всем молчать, иначе "положит всех вместе с Любой". 
 
"Ухажер" снова и снова тащил Любу за ноги в машину.
 
- А потом просто двумя выстрелами в голову убил ее, так что аж мозги выскочили, - эмоционально рассказывают селяне.
 
От ревности "слетел с катушек"
 
Двоюродная сестра Любы Мария рассказала, что с Володей, который убил Любу, она познакомилась в Польше, когда ездила за покупками. Он там торговал сигаретами. Мария видела его несколько раз, была знакома с ним. Говорит, что парень - приятный, веселый, никто бы никогда и не подумал, что он может такое сотворить. 
 
- Он, когда познакомился с моей сестрой, не признался ей, что женат и у него есть ребенок. Они-то и встречались с ним всего два месяца, может, три. Но он уже тогда говорил Любе, что будет жениться на ней. 
 
- И как сестра отреагировала на новость, что он женат?
 
- Когда сестра узнала, что он ее обманул – не захотела больше встречаться с ним, разорвала отношения, сменила даже номер телефона. Ведь Володя начал присылать ей эсэмэски, что мол, она не умрет своей смертью, что ее случайно собьет машина и т. п. А потом говорил, что он так шутит. 
 
По словам сестры, парень совсем на почве любви "съехал с катушек": следил за каждым шагом Любы.
 
- Даже когда мы с сестрой ходили гулять, за нами постоянно ехала его машина. Он дежурил у ворот, подглядывал в окна, а в тот злополучный день приехал к ее дому уже в шесть утра и ждал до восьми, пока Вася, брат Любы, не уйдет в школу.
 
Мария утверждает, что все эти преследования начались после того, как у Любы появился другой парень из соседнего села. Хороший, скромный, надежный, и они начали встречаться. Ревнивец не мог этого пережить и следил за ней.
 
"Я никогда бы не подумала, что он способен на такое..."
 
В шоке от случившегося и друзья Любы. Лучшая и единственная ее подруга Василина Чипиль просто не может говорить от горя:
 
- Любочку убил ее знакомый, которого я не раз видела и никогда бы не поверила, что он способен на такое зверство. Он действительно очень ревновал ее к новому парню. Ведь Люба, когда узнала, что он женат, даже и думать забыла о нем. 
 
Люба своему новому парню не признавалась, что ухажер из соседнего села так ее контролирует. Боялась, чтоб он его не побил.
 
Покончил самоубийством и палач девушки. За несколько километров от того места, где она была убита, правоохранители нашли брошенный автомобиль "Опель", принадлежащий знакомому жертвы. А на расстоянии трех километров от машины стражи закона обнаружили еще и трехметровую яму, в которой было обгоревшее тело человека. Рядом - лежали две лопаты и охотничье ружье. Очевидно, у самоубийцы был план - сначала убить девушку, а потом - покончить с собой.
 
Мама Любы приехала с Польши сразу же, как получила ужасное известие. В пятницу она поехала на рынок за белым платьем для дочери, но не на свадьбу... 
 
Официально
 
- Следственно-оперативная группа, прибывшая на место происшествия, увидела просто ужасную картину, - рассказал начальник ГУ МВДУ во Львовской области Александр Рудяк. - Девушка лежала на земле, руки были связаны скотчем, а в области головы - огнестрельное ранение. Был установлен автомобиль, на котором мог передвигаться злоумышленник, а потом личность, которая подозревается в совершении преступления. Через некоторое время, осматривая территорию, сотрудники милиции увидели пепелище, рядом лежала винтовка. В самом пепелище из автомобильных шин и дров, - обугленное тело человека.
 
По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство).