Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Закарпатские пограничники задержали женщину, которая пыталась нелегально вывезти дочь за границу

27-летняя жительница Ивано-Франковской области, работающая в Польше,  решила забрать к себе  свою  пятилетнюю дочь, подделав разрешение отца о вывозе ребенка за границу. Тем более, что муж уже третий год на заработках в России и  малышка растет фактически без родителей.

Все бы ничего, но женщина приняла решение самостоятельно, без письменного согласия отца, оформив у нотариуса подложный документ от имени супруга. А это – нарушение закона , который, как известно, одинаковый один для всех.

Не  ожидая никакого подвоха, молодая гуцулка ночью в пункте пропуска Шегини на Львовщине, что называется, "попала". Несмотря на то, что она предъявила стражам границы все необходимые настоящие документы: паспорт гражданки Украины с отметками о ребенке, нотариально заверенное заявление отца дочери о его согласии  вывоза девочки за рубеж, пограничников Мостисского отряда насторожила повышенная нервозность молодой мамаши.

 Когда они задали, казалось бы, вполне обычный вопрос о том, когда отец ребенка подписывал заявление, женщина не справилась с волнением и как на духу призналась, что отец уже три года работает в России, а она понадеялась на понимание и лояльность пограничников и оформила от имени отца заявление.

-Но закон есть закон и в  нем четко указано, что дети  могут пересекать границу только  при наличии необходимых документов,  в данном случае  с согласия отца, -  объяснил помощник начальника Мостисского пограничного отряда начальник пресс-службы майор Иван Галкин.- Если же таких документов нет или же они поддельные, путешественникам отказывают в пересечении границы.Более того, пограничники в таких случаях сообщают в милицию о выявлении признаков преступления по ст. 358 УКУ.

 А нотариусу, который внес неправдивые ведомости в документы, придется отвечать по закону.

Но такие случаи, к сожалению, далеко не исключение.  На прошлой неделе аналогичная ситуация случилась  в пункте пропуска "Краковец", где задержали на границе мать с двумя детьми.

Так что желающих незаконно  попасть за границу вместе  со своими чадами - достаточно.