Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Слюсарчуку продлили срок содержания под стражей до 12 января 2014 года

Слюсарчуку продлили срок содержания под стражей до 12 января 2014 года
Фото: На заседании "доктор Пи" свои показания читал с бумаги. Фото: Галина ГУПАЛО

Главной его особенностью стали  свидетельства обвиняемого в письменном виде. На последнем судебном заседании Андрей Тихонович  пришел в ярость от прокурорского допроса и отказался отвечать на его вопросы, как впрочем и на нынешнем.

Андрей Слюсарчук явился в зал судебных заседаний в хорошем расположении духа, чисто выбрит и опрятно одет с синей папочкой в руках, где были аккуратно отпечатаны все его показания по делу, которые он очень темпераментно и зачитал в суде:

-Я, Слюсарчук Андрей Тихонович, доктор медицинских наук, профессор –нейрохирург родился в селе Туг Нагорно-Карабахского района Азербайджанской ССР, - начал  зачитывать свои  показания "доктор Пи". -   Мои родители погибли в автокатастрофе и   похоронены в Азербайджане.

Дальше, по свидетельству  Слюсарчука получалось, что  все его метрические данные, поданные в суд, абсолютно сфальсифицированы, что, очевидно, из его квартиры похищены личные документы, фото и ценные вещи и это дало возможность злоумышленникам подделать документы и паспортные данные. Андрей Слюсарчук отрицал также свою учебу в Бердычевской школе-интернате, утверждал, что он не знает ни учителей, ни воспитателей этого заведения. Что все его дипломы и дубликаты дипломов – настоящие, называл номера и серии, подтверждал факт своей учебы в Московском медицинском университете имени Пирогова, где учился на лечебном факультете и получил диплом. Но потом его нужно было заменить, и ему выдали дубликат. Все  копии необходимых документов – дубликата, справки об ученом звании и все копии дипломов есть в материалах судопроизводства – заявлял обвиняемый.

- На моем медицинском дипломе стоит аутентичная подпись тогдашнего  ректора  Ярыгина, это  может установить почерковедческая экспертиза! Но в ней мне категорически отказали, - сказал Слюсарчук. - Но почему-то  в суде используют только фальшивые документы, а не настоящие, поэтому все это  должно быть опровергнуто в суде.  Более того, в моем личном архиве сохранился  научный журнал, в котором опубликовано объявление о защите моей диссертации, которое помещают за три месяца до защиты, указан зал, где она будет проходить.  Я себе представляю, что будет, когда я предъявлю  этот журнал суду.

Слюсарчук утверждает, что его научно- практическая деятельность была закрытой и не подлежала разглашению, поэтому некоторые российские чиновники не могли давать показаний в суде и его обвинили в подделке документов.

По словам "доктора Пи", его рекомендовали на работу в администрацию президента, документы тщательно проверяли представители контрразведки Украины по указанию Президента и никто до сих пор ни научных званий, ни его  медицинских дипломов не отменял и он до сих пор - легитимный  доктор медицинских наук, профессор и врач-нейрохирург.  Все обвинения, выдвинутые ему – безосновательны. 

Андрей Слюсарчук заявил также, что сразу после вынесения приговора он будет подавать на апелляцию, кассацию и уже подал документы в Европейский суд по правам человека. Несмотря на то, что из-за своей врачебной практики он попал в заключение, не намерен оставлять медицину и будет и дальше лечить людей. Но если бы он был свободен, то тут же уехал бы из страны, где "есть договорные и заказные суды".

На вопрос "Комсомольской правды" в Украине", кому же из влиятельных людей он перешел дорогу, Андрей Тихонович  ответил, что если он назовет фамилии, то не выйдет отсюда еще долго.

 Кстати, "доктор Пи" не  понимает, почему все думают, что его  дипломы о высшем образовании проверяло ведомство Дмитрия Табачника:

- Когда меня начали  проверять, Министром образования  и науки был  Иван Вакарчук  и именно он занимался этим  вопросом. Все мои документы, - рассказал  Андрей Тихонович – легитимны  и копии их есть в материалах  дела. И то, что я получил последипломное образование в Санкт-Петербурге и получил специальность психиатра-нарколога   в 1996 году и имею копию, которая есть в судебном деле, – тоже правда.

Тем не менее, суд отказался выпустить  "доктора Пи" под залог и продлил ему срок содержания под стражей до 12 января 2014 года.

Напомним, Слюсарчук прославился тем, что установил рекорд Украины, продемонстрировав способность  запомнить 30 миллионов цифр после запятой в числе "пи". Выучил наизусть 20 тысяч книг. Выиграл у компьютерной шахматной программы Rybka 4. Убедил президента Виктора Ющенко подписать указ о создании Института мозга, где хотел быть директором.

Сегодня его достижения исключены из книги рекорды Украины. Но он все еще остается  легитимным профессором нейрохирургии.