Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

"Доктора Пи" могут приговорить к восьми годам тюрьмы

Фото: Андрею Слюсарчуку не нравится все, что происходит в зале судебных заседаний. Фото Галины ГУПАЛО.
В понедельник в Сыховском районном суде Львова состоится очередное судебное заседание по делу Андрея Слюсарчука, позиционировавшего себя профессором медицины и известным нейрохирургом. До сих пор Андрей Тихонович, несмотря на  длительный судебный процесс,  так и не предоставил документов о своем высшем медицинском образовании. А его голословные заявления, как говорится, к делу не пришьешь.
 
Андрей Слюсарчук не скрывает, что ему не нравится все, что происходит в зале судебных заседаний. Поэтому он решил предоставить суду все свои свидетельства в письменном виде. Они будут рассмотрены на заседании.
 
Об этом сообщил "Комсомольской правде" в Украине" государственный обвинитель по делу Андрея Слюсарчука, старший прокурор Александр Прокопов.
- По моим прогнозам,  вердикт по делу Андрея Слюсарчука будут оглашать где-то в конце ноября. Ведь уже опрошены более 140 свидетелей. Судя по материалам дела, все складывается не в его пользу, ведь даже свидетели защиты не разрушают обвинения Слюсарчука в том, что документы об образовании у него фальшивые. А официальных документов из вуза, где якобы учился  Слюсарчук, нет.
 
Слюсарчука могут приговорить к восьми годам тюрьмы – это максимальное наказание по его статье (часть 3 ст.190 Уголовного кодекса). Но прокурор считает, что судья может осудить его на пять-шесть лет.
 
Уголовное дело против Андрея Слюсарчука возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 358 УК Украины – "Использование заведомо поддельных документов" и ч. 2 и 3 ст. 190 – "Мошенничество" (история о фальшивом дипломе московского медицинского вуза).
 
По версии следствия, несколько человек умерли из-за того, что их оперировал Слюсарчук. Но само следствие признавало, что эти пациенты были безнадежными.
 
Слюсарчук прославился тем, что установил рекорд Украины, продемонстрировав способность  запомнить 30 миллионов цифр после запятой в числе "пи". Выучил наизусть 20 тысяч книг. Выиграл у компьютерной шахматной программы Rybka 4. Убедил президента Виктора Ющенко подписать указ о создании Института мозга, где хотел быть директором. 
 
Сегодня его достижения исключены из книги рекорды Украины. Но он все еще остается  легитимным профессором нейрохирургии.