Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К покушению на Вову Морду причастны киллеры, задержанные в прошлом году во Львове

Один из них находился в международном розыске 24 года.

Сейчас во Франковском районном суде по этому делу уже начались слушания.

Задержание группы киллеров в декабре прошлого года на улице Ефремова во Львове было одним из самых резонансных. Сейчас следователи доказали их причастность к покушению на криминального авторитета Вову Морду (в миру – Владимира Дидуха).

Начальник львовского УБОПа Васидий Телица. Фото: zik.ua

Об этом рассказал  "Комсомольской правде" в Украине" начальник Львовского областного УБОПа Василий Телица.

-  Один из наемных киллеров Владимир Марко (по кличке Биба), покончивший с собой во время задержания, находился в международном розыске 24 года. – К сожалению, удалось задержать только одного  наемного убийцу – Зиновия Калитовского, уголовное дело которого сейчас слушается во Франковском районном суде, - уточнил Василий Васильевич. – Кстати последний до задержания занимался в основном квартирным воровствовм, за что и отбывал срок в одной из прибалтийских тюрем. За убийство у него судимостей не было. Очевидно, киллером он стал относительно недавно, связавшись с покойным Бибой, с которым он был почти ровесником и хорошим знакомым.

Стрельбу в центре Львова устроили во время задержания. Фото: gazeta.ua

Следователям удалось довести причастность убийц к совершению покушения на криминального авторитета Вовы Морды, который чудом остался жив, а также к убийству его приятеля Михаила Мыляна (криминальное прозвище - Ежик). Кроме этого доведено, что преступники готовили убийство еще одного человека, который тоже причастен к криминальному миру.

- Как вы это определили?

- Нашли оружие и другие предметы, указывающие на  подготовку  к покушению. Какие именно, рассказать не могу, чтобы  не  помешать следствию. После этого задержания у правоохранителей появилась реальная перспектива  раскрыть более  десяти заказных убийств, в основном львовских криминальных авторитетов. Есть также серьезные наработки в отношении причастности этих фигурантов к совершению преступлений за рубежом, например, к убийству московского бизнесмена на территории Германии.

Один из киллеров застрелился. Фото: wz.lviv.ua

Над раскрытием всех этих заказных преступлений сегодня и работают сотрудники Главного следственного управления МВДУ.