Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марина Ставнийчук на допрос по делу Слюсарчука упорно не приходит

В Сыховском районном суде Львова продолжается допрос свидетелей по делу доктора Пи. Сегодня в он-лайн режиме должны были допрашивать заместителя Главы администрации Президента Марину Ставнийчук. Но она в очередной раз не явилась на допрос.

В суде сегодня слушали  заведующего кафедрой нейрохирургии Киевского института переддипломной практики профессора Николая Полищука, бывшего экс-министра образования Украины.

По свидетельству профессора, Андрея Слюсарчука, как серьезного ученого рекомендовали ему не только его знакомые медики, но и люди на солидных должностях. Поскольку Николай Полищук работает с инсультниками и людьми, которые вследствие тяжелых болезней, имеют проблемы с памятью, такой человек, как Андрей Слюсарчук его заинтересовал и был ему нужен, ведь все утверждали, что он работает с памятью очень хорошо. Профессор даже проверял Слюсарчука, дав ему прочитать какой-то текст, который тот после прочтения полностью воспроизвел по памяти.

 Потом, Николай Полищук в интернете нашел автореферат Андрея Тихоновича, который у него не вызвал никаких вопросов. Правда, со временем, подчиненные профессора нашли в интернете  диссертацию некоего Ширшова, которая хранится в библиотеке имени Ленина в Москве и получилось так, что автореферат Слюсарчука как две капли воды повторяет диссертацию Ширшова.   Этот факт вызвал много вопросов к Андрею Тихоновичу и он был уволен из института. Правда, Николай Полищук на заседании заявил, что он не считает Андрея Слюсарчука ни медиком, ни профессором, ни ученым.

Олег Ворошиловский, второй свидетель по делу Слюсарчука на нынешнем заседании, был в комиссии, которая была создана Дмитрием Табачником по делу Слюсарчука при Министерстве образования и науки. Он в  то время возглавлял департамент образования, и заявил, что они интересовались, учился ли Слюсарчук в институте Пирогова в Москве. Но в то время там проходила реорганизация и представить документы они не могли, но в телефонном режиме сказали, что  Слюсарчук действительно учился в институте.

Более того, Слюсарчук проходил аттестацию в ВАКе (высшей аттестационной комиссии), когда  его документы подавали на звание профессора, так что его звание абсолютно законно, согласно действующему законодательству. Как впрочем, и присвоение ему Государственной премии. Мол, его научные разработки заслуживают этой высокой награды.

По мнению прокурора Александра Прокопова, последние  заявления Олега Ворошиловского – ничто иное, как попытки защитить себя и Дмитрия Табачника. А все его свидетельства - просто "метание икры" в защиту подсудимого с одной благой целью - защитить себя и своего босса.