Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Известный монастырь в Турции хотят переделать в мечеть

Известный монастырь в Турции хотят переделать в мечеть
Фото: Студийский монастырь
Знаменитый на весь мир православный Студийский монастырь собираются сделать мусульманским храмом.
 
Как сообщает турецкое информационное агентство DHA, монастырь перейдет из ведения министерства культуры Турции в подчинение Генерального управления вакуфами и будет превращен из филиала музея "Айя-София" в действующую мечеть.
 
Кстати, это уже не первый подобный случай за последнее время. Буквально в конце прошлого года во Франции католический храм хотели переделать в мечеть. Ситуация с церковью в городе Вьерзон сложилась после того, как местная епархия приняла решение продать одну из принадлежащих ей пяти церквей из-за крупных денежных расходов на ее содержание.
 
А несколько лет назад в Великобритании был выставлен на продажу за 6 млн фунтов стерлингов женский монастырь Стэнбрук в Вурстерстере. Он с 1837 года принадлежал монахиням бенедектинского ордена. Монахини молились, занимались наукой, трудились не покладая рук, но так и не смогли поправить финансовое положение дел монастыря.
 
Пока неизвестно, какие причины подвигли турецкое правительство переделать монастырь в мечеть, но денежный вопрос может оказаться одним из основных.
 
СПРАВКА КП:
 
Студийский монастырь - основан у берега Мраморного моря ромейским патрикием Студием в 462 году. В 465 году в монастырь переселилась часть общины акимитов. Во время смут и ересей студийские монахи были известны своей приверженностью православию, за что были изгнаны из Константинополя иконоборцем Константином V.
 
Студийский монастырь подвергся разрушению при разграблении Константинополя крестоносцами в 1204 г. и при взятии города турками в 1453 г. Конюший Баязида II превратил соборный храм Иоанна Предтечи в мечеть Имрахор, но даже это не спасло его от разрушения пожарами 1782 и 1920 г. Землетрясение 1894 года довершило разрушение студийских построек. В предреволюционные годы на территории монастыря действовал Русский археологический институт под руководством профессора Федора Успенского.