Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москвичка, выжившая в крымской пещере: "Как только вылечу ногу, снова займусь спелеологией"

Москвичка, выжившая в крымской пещере:
Фото: Наталья занимается спелеологией уже три года. Фото: личный архив Натальи Пономаренко.

Но, говорит, что это все мелочи по сравнению с тем, что там, в пещере Монастырь-Чокрак, она потеряла близкого друга. 32-летний Алексей Гончаренко погиб после того, как в пещеру, куда на канатах спускались туристы, неожиданно скатился оставленный у входа автомобиль.

С Алексеем Наташа познакомилась в прошлом году, когда приехала в Крым к друзьям на майские праздники. Студентка уже три года занимается спелеологией в зале "под крышей" и давно мечтала попробовать свои силы в настоящих пещерах. Сдав в январе зимнюю сессию, снова приехала в Крым.  

- В Монастырь-Чокрак мы собирались спускаться с новичками. Поэтому, приехав на место, Леша сразу подробно рассказал ребятам, что и как делать, - рассказала "КП" Наталья. - Помню, перед спуском я попросила Лешу сфотографировать меня за рулем его машины. Думала, крутая фотка на память останется. Кто ж знал, что этот автомобиль скатится на нас и убьет Лешу… 

По словам Натальи, она страховала новичков. Двое парней спустились без проблем, а у Светланы из Симферополя возникли неполадки с веревками, и Алексей спустился, чтобы помочь. 

- Я услышала звук машины и подумала: "Странно, неужели еще кто-то приехал?" - говорит туристка. - И вдруг увидела Лешину машину, которая на огромной скорости, ломая деревья, летела на нас. Все произошло за секунды. Я не чувствовала левую ногу, но с облегчением вздохнула: жива. А посмотрев вниз, увидела порванную веревку, которая страховала Лешу… 

Алексей упал примерно с 60-метровой высоты, и шансов выжить у него не было. А Наташу со Светой достали прибывшие спасатели и отправили в реанимацию Белогорской больницы. 

Последнее фото Алексея Гончаренко. Фото: личный архив Натальи Пономаренко.

- У меня была не такая опасная травма, как у Светы, поэтому я пыталась пробиться к ней в палату. Но врачи не пустили. Обязательно постараюсь дозвониться ей в ближайшие дни, узнать, как она себя чувствует, - говорит девушка.

- Вы не думали после этого происшествия оставить экстрим?

- Когда выйду из больницы, снова пойду в зал - это точно! Без этого не могу! А чуть позже, возможно, и в пещеру спущусь. 

Дело возбуждено по статье "убийство по неосторожности". Однако почему поехала машина, до сих пор наверняка неизвестно. Наталья рассказала, что наверху остался Александр, друг и коллега Алексея. Сначала он тоже собирался спускаться в пещеру, но в последний момент отказался, сославшись на то, что жутко замерз. Может, завел авто, чтобы погреться, вот оно и покатилось? Между тем сам Александр, рассказали в прокуратуре Крыма, уверяет, что даже не приближался к автомобилю. 

СХЕМА ЧП 

Графика: Элеонора Мильченко.