Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Санитарка зарезала детей и мать из-за любовника-зека?

34-летняя Елена Подпало - санитарка онкодиспансера из Керчи - уже несколько дней находится на обследовании в психиатрической лечебнице в Симферополе. Лежит в трехместной палате, в специальном охраняемом корпусе. Читает книги, смотрит телевизор, общается с другими больными. Врачи недоумевают: ведет себя так, будто это не она устроила у себя дома кровавую бойню. 

- Она очень холодно рассказывает о родных, которых жестоко убила. Это один из признаков того, что психически Елена не вполне здорова, - рассказал "КП" один из медиков. - Сейчас она понимает, что натворила, но есть ряд моментов, которые указывают на то, что той роковой ночью не отдавала отчет своим действиям. 

С момента убийства прошло почти две недели, но Елена до сих пор не может объяснить, почему зарезала 7-летнюю дочь, 2-летнего сынишку и 61-летнюю мать (см. "КП" от 17 и 21 января и сайт kp.ua). Как и раньше на допросах твердит: "Проснулась в три часа ночи и захотела их убить". Тем не менее врачам удалось копнуть чуть глубже следователей. 

Оказалось, обоих детей Елена родила от гражданского мужа-уголовника. Причем о второй беременности ему сказать не решилась - знала, что будет против. А тут кавалер как раз очередной срок схлопотал. Когда же освободился и узнал о сыне, серьезно поколотил Елену. Медики подозревают, что с того момента у женщины и начались проблемы с психикой, приведшие к трагедии. Ведь, призналась им Елена, именно тогда поняла, что никому не нужна ни она, ни ее дети. 

Соседи семьи Подпало знали, что у Елены есть гражданский муж, но ни разу его не видели. Всех вполне устраивало объяснение ее матери: мол, зять - инвалид, у него рука и нога ампутированы, из больниц не вылезает. Похоже, на эту ложь семье пришлось пойти, чтобы не прослыть в глазах соседей маргиналами и не стать изгоями. 

Экспертиза займет около месяца. Повлияет ли история о муже-уголовнике на ход расследования, пока неясно. Но если Елену признают вменяемой, ей в любом случае светит пожизненное.