Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Понятие "вор в законе" умерло вместе с Дедом Хасаном?

Понятие
Фото: Максим Гладкий (слева) - единственный журналист, которому удалось взять интервью у Хасана (справа). Приносим извинения за качество фото - это стоп-кадр с видеозаписи, сделанной на бегу в аэропорту. Фото: архив «КП».

На прошлой неделе в Москве снайпер застрелил короля русской мафии - Аслана Усояна, который носил кличку Дед Хасан. В свое время он занял место также убитого киллерами Япончика - известного вора в законе.

- В криминальном мире Хасан выполнял роль третейского судьи, - рассказал "КП" сотрудник Уголовного розыска Центрального округа Москвы. - Его убийству предшествовала крупная воровская сходка в Москве. Как нам сообщили информаторы, авторитеты постановили, что Дед Хасан должен снять "корону". Его приговорили к смерти, обвинив в расправе над Япончиком и в сотрудничестве с полицией. По оперативным данным, убийство Хасана заказали молодые сподвижники Япончика, которые жаждут власти.

Теперь ожидается череда убийств в криминальных кланах: кто-то будет сопротивляться переделу, кто-то решит мстить за Деда Хасана...

Игорь Соболь, бывший начальник отдела Департамента уголовного розыска МВД России, занимался расследованием убийства Япончика. Он высказал свое мнение:

- Считаю, что со смертью Деда Хасана понятие "вор в законе" отомрет. Ведь это продукт советского времени. Они противопоставляли себя всему, что связано с государством и общественными ценностями. Сейчас все эти постулаты утрачены. 

- Сегодня в криминальном мире нет авторитетов в прежнем понимании, - вторит Соболю сотрудник ФСБ Алексей Бровин. - Единая империя, которая была при Хасане, рухнула. Но по моим сведениям, Усояна и убрали за то, что он пытался наладить порядок в криминальном мире. Корону вора в законе, как он считал, надо заслужить, а не купить за большой взнос в воровской общак. Собственно, сегодня правят бал только деньги: преступники перекрасились в бизнесменов. 

По отзывам наших источников, современный российский авторитет обязательно имеет легальный бизнес, связи в правоохранительных органах, политических кругах, а может и сам являться депутатом, общественным деятелем. Вокруг него - штат адвокатов, отряд бойцов, готовых выполнять любые поручения хозяина.

- В криминальном мире сейчас набрали силу молодчики, которые не считаются ни с кем и ни с чем, - рассказывает генерал-лейтенант российской милиции Александр Гуров. - Это в первую очередь кавказские группировки. Некоторые из них - просто беспредельщики. Видимо, они и пошли на убийство Хасана, чтобы показать, что у них нет уважения даже к старейшине. Чтобы их боялись... Скорее всего, заказчики Хасана - грузинского происхождения. Сейчас грузинские группировки борются за власть и деньги. 

Главное же для нас - если и будет продолжаться борьба преступных кланов, простых граждан это, скорее всего, не затронет. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Это убийство стоило как минимум миллион долларов 

Свой взгляд на громкое событие изложил создатель криминальных блокбастеров, полковник милиции в отставке, писатель Даниил Корецкий.

- Что думаете по личности самого киллера?

- Профессионал, и очень высокого уровня. Скорее всего, снайпер из спецподразделений, человек, имеющий за плечами опыт горячих точек, хорошо знающий то оружие, которое использовалось.

Думаю, за убийство Деда Хасана дали не меньше миллиона долларов. Непосредственный исполнитель получил гораздо меньше - тысяч сто. Остальное - организатор (не путайте с заказчиком).

- Много рассуждают сейчас о причинах убийства...

- По разным данным, порядка 85 процентов банков и крупных производств находится под контролем криминальных авторитетов. Так это или нет - не знаю. Может, и не столько, но все-таки значительная доля бизнеса находится под контролем преступности. Хотя в последнее время идет другой процесс: "красные крыши" - это когда те, кто должен следить за законностью, сами берут под контроль какие-то направления и вытесняют явный криминал. Проходила информация, что Усоян "курировал" строительство дорог к Олимпиаде в Сочи и якобы был с кем-то разговор о необходимости пересмотра этого "заказа". И то, что не пришли к общему знаменателю, и привело к такому результату.

- Есть, на ваш взгляд, перспективы у этого уголовного дела?

- Не знаю насчет раскрытия по линии оперативно-разыскных и следственных действий. А вот по линии мести, уверен, будут предприняты все возможные меры, и, скорее всего, они увенчаются успехом, даже если широкая публика об этом и не узнает.

 Беседовал Александр СТЕПАНОВ ("КП" - Ростов-на-Дону"). 

В ТЕМУ 

Из последнего интервью Аслана Усояна: Сейчас многие авторитеты стали предпринимателями. И это хорошо... 

Журналист Максим Гладкий общался с Дедом Хасаном в конце мая 2012 года в том самом кафе, на пороге которого впоследствии произошло покушение. 

- Аслан Рашидович, вашему окружению в последнее время свойственно, так сказать, говорить много "тихих" слов, а потом МВД трупы ищет...

- Нет, это не к нам. Мы уже вышли из такого, чтобы переходить пределы. Проще и спокойнее решить все миром.

- На вас было покушение. Сейчас опасаетесь?

- Двух смертей не бывать. Все под Богом ходим.

- Сильно сейчас поменялась жизнь?

- Да, многое изменилось. Что-то - в лучшую сторону. Что-то - нет. Сейчас многие авторитеты стали предпринимателями. И это хорошо, я считаю.

- А из чего, если не секрет, складывается ваша жизнь?

- Я такой же, как все... И женщинами всегда интересовался. И читать книги люблю. Кафку, например...  

Новости по теме: Воры в законе