Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Разрешат ли матери Ирины Кабановой забрать внуков в Донецк?

 Двое общих детей Алексея и Ирины – 2-летняя Даша и 5-летний Тарас – сейчас в спецприемнике, по постановлению Головинского суда Москвы. Малыши будут жить в приюте, пока им нее найдут опекунов – такова процедура. 

 Больше всего шансов получить опекунство у мамы Ирины – Елены Николаевны Дуковой – она живет в Донецке. Говорить она сейчас ни с кем не хочет, убита горем… Но "КП" вчера дозвонилась ее родной сестре – Ольге Левашовой. Кстати, обеих сестер мы застали, что называется "на чемоданах" - женщины, которые живут вместе, собирались первым же рейсом в Москву, чтобы решать два самых важных вопроса – похороны и оформление опеки над детьми.  
 - Мы еле держимся, - призналась Ольга. – Уже нашли место в Москве, где остановиться, хотим как можно быстрее оказаться рядом с детьми.  
 Застать маму Ирины и ее сестру дома не получилось. Пока мы добирались – Елена и Ольга живут в микрорайоне на окраине города – Елена и Ольга уехали в аэропорт, и ответов на самый важный вопрос мы получить из первых рук не смогли. 
 Вопрос же вот в чем: родители Алексея Кабанова заявили, что хотят получить опекунство над его детьми. С точки зрения закона, прав у них не меньше, а может быть даже больше, чем у родителей Ирины. Она, как и ее мама – граждане Украины, у детей же российское гражданство. Что же решит суд? 
Дом, в котором живет Елена Николаевна, мама Ирины
 - Обычно в таких случаях суд спрашивает у детей, с кем бы они хотели жить, - объяснила нам начальник службы по делам детей Донецкой облгосадминистрации Вера Сагайдак. – Но в данном случае дети слишком маленькие. Я бы посоветовала родственникам с обеих сторон встретиться и спокойно обсудить, где детям будет лучше. В противном случае вопрос будет решаться в суде и во время разбирательства учтут жилищные условия и состояние здоровья кандидатов в опекуны. Процесс может затянуться надолго.  
 Жилищные условия у матери - нормальные. Она с сестрой живет в двухкомнатной квартире в районе, хоть и удаленном от центра, но благополучном и благоустроенном. Под боком – детский садик, неподалеку школа. Соседи, с которыми мы общались, уточняют – обе женщины интеллигентные, но живут замкнуто. 
 - Со мной они почти не общаются, я ж – рабочий класс, - поделился с нами сосед по площадке Сергей Иванович. - Елена Николаевна здесь давно уже живет, а сестра переехала к ней несколько лет назад. Где они работают, мы не знаем. Думаю, Елена уже на пенсии… Они очень приличные люди, хорошо воспитанные, обеспеченные. 
 Тем временем, эксперты отмечают, что если Алексея признают виновным в убийстве жены, это может стать весомым аргументом в пользу того, чтобы передать детей под опеку бабушки. Донецкие чиновники заверяют, что помогут собрать все необходимые документы в кратчайшие сроки.
 Мы задали МИДу вопрос о том, будет ли он принимать участие в судьбе двух детей украинской гражданки. Там нам сообщили, что "начнут заниматься этим вопросом с понедельника" (с сегодняшнего дня). Пока же никаких действий не предпринимали. 
 А вот судьба старшего ребенка Ирины решена - 7-летнего Илью заберет отец, который вылетел за ним из Израиля.
 - Он никогда от него не отказывался. Илья улетит за границу после оформления всех необходимых документов, - рассказал "КП" друг и коллега Ирины Геннадий Чичканов.