Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Том Круз" развел украинскую пенсионерку на 5 тысяч долларов

Сейчас 60-летняя Елена Павловна (имя изменено) из Шостки Сумской области, наверное, жалеет, что научилась пользоваться интернетом. Но весной, когда женщина купила в кредит ноутбук, была очень довольна. Ее взрослая дочь решила наладить личную жизнь одинокой матери, выбрала самые лучшие ее фотографии, разместила в соцсетях и даже на сайте знакомств.
 
Когда на анкету пенсионерки через несколько дней отреагировал жених из самой Америки, женщина даже растерялась. Тем более заморский принц был весьма настойчив – сразу же предложил переписываться и …жениться.
 
Елена Павловна ответила просто, мол, для серьезных отношений еще не готова. Но жених все равно отправил ей посылку с вещами.
 
- Об этом Елена Павловна узнала по электронной почте. Работники некой дипломатической почты просили женщину оплатить затраты курьера, который везет подарок из США через Гану, - рассказала "КП" Татьяна Меняйло из ЦОС Шосткинского горотдела милиции. – Женщина сразу не обращала внимания на это. Тем более кому-то из знакомых ее виртуальный бойфренд уж больно напоминал американского актера.
 
Но когда настойчивые курьеры начали названивать женщине на мобильный с угрозами, пенсионерка разволновалась. Зная английский еще со школы, Елена Павловна отчетливо разобрала текст угроз - если она не заплатит деньги, в ее посылку подбросят наркотики и сделают наркокурьером.
 
Бедной женщине пришлось продать гараж, влезть в долги и мыть посуду в несколько смен в одном из столичных ресторанов. Через веб-мани она несколько раз перечислила шантажистам деньги – в общем 5 тысяч долларов. Естественно, никакая посылка с Америки до Шостки так и не пришла. А когда женщине начали приходить новые угрозы, она обратилась в милицию.
 
- Следователи завели уголовное дело по статье 190 – "Мошенничество". Единственное, что пока удалось установить, - звонки на адрес потерпевшей приходили каждый раз из разной точки Африки, - рассказывает Татьяна Меняйло. – В городе ходят слухи, что Елена Павловна – не первая, кто попался на удочку зарубежных аферистов. Но в милицию никто с подобными заявлением еще не обращался. Даже если преступника не удастся поймать, хочется, чтобы люди были более бдительными. И прежде, чем перечислять деньги неизвестным шантажистам, сразу шли в милицию.