Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иностранцам в голландских кофейнях по-прежнему дадут покурить "травку"

В первый день 2013 года в Голландии вступил в силу закон, требующий продавать марихуану в специальных кофейнях для любителей "травки" только местным жителям. Однако проверку, является ли клиент голландцем или иностранным туристом, власти многих городов возложили на владельцев и обслуживающий персонал кофеен, чем обрекли закон на фактический провал.
 
 Министр юстиции Нидерландов Иво Опстельтен заявил, что эта мера поможет резко сократить число преступлений и правонарушений, совершаемых иностранцами, которые едут в страну тюльпанов за наркотиками.
 
 Однако мэры многих голландских городов, особенно крупных и в частности Амстердама, возражали против принятия нового закона и фактически намерены сорвать его выполнение. По их мнению, основной цели закон все равно не достигнет, потому что иностранцы будут нелегально покупать "травку" на улице у дилеров. Это же создаст гораздо больше проблем, чем сейчас.
 
 В кофейнях такое отношение городских властей только приветствуют, сообщает RadioNetherlandsWorldwide. Поскольку городские власти представили им самим решать, стоит ли обслуживать туристов из-за границы, свыше половины таких заведений в Амстердаме заявили, что требовать паспорта или иные документы у клиентов не намерены и будут продавать "травку" всем без исключения посетителям.