Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олимпиаде угрожают ядовитые гусеницы

Ядовитые гусеницы, которые угрожают нашествием Лондону, могут превратить поездку на Олимпиаду в сущий ад для миллионов людей. Попадая в организм человека при вдыхании волосинки гусениц могут вызвать головокружение и рвоту и ряд других малоприятных заболеваний.
 
В России и Украине гусеницы походного шелкопряда, мигрирующие целыми колоннами (отсюда и название "походный или "процессионный"), волосинки которых носятся в воздухе и вызывают сильные воспаления, встречаются редко, а вот в Великобритании они не редкость. На стадии гусеницы тела походных шелкопрядов покрыты примерно 63 тысячами (!) волосинок, которые способны вызывать у людей приступы астмы и другие заболевания. При этом сыпь на коже и слезящиеся глаза – наименьшие из бед.
 
Пока ученые не могут справиться с походным шелкопрядом, потому что найти все колонии этих насекомых невозможно и они несмотря на все усилия продолжают распространяться и захватывать все новые территории. Борьбу с ними осложняет еще и ночной образ жизни: питаются гусеницы в основном листьями дубов по ночам, а днем возвращаются в свои гнезда.
 
В Лондоне походный шелкопряд, пишет Daily Telegraph, появился в 2006 году, когда его случайно завезли с дубами из Голландии. Этим летом, опасаются энтомологи, они могут распространиться и на районы, где находятся спортивные сооружения, а значит, помешать наслаждаться Олимпиадой многим туристам.