Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Одесситам предложили вместо компенсации новый круиз

Одесситам предложили вместо компенсации новый круиз
Фото: Пострадавший лайнер. Фото REUTERS
18 одесситов из 35 граждан Украины вернулись вчера ночью в Южную Пальмиру, а трое остались в Италии и решили продолжить свой отдых.
 
– В скором времени должны приехать еще 5 человек, – рассказывает руководитель регионального представительства МИД Украины в Одессе Константин Ржепишевский. – Точно сказать, все ли из них одесситы я не могу, так как все паспорта погибли на судне, и сейчас есть сложности с документами, но все будет хорошо.
 
Кроме того, в представительстве МИДа отметили, что итальянцы не только смогли обеспечить пропитание пострадавших в маленьком городке, но и оказать всю другую необходимую помощь с документами и трансфертом в Украину.
 
В двух турфирмах, отправлявших на  отдых одесситов, в субботник день после выпуска новостей охватила паника: сюжет показывал полузатонувший лайнер, а телефоны итальянской компании не отвечали. Обе компании заверили нас, что выплатят всю необходимую страховку своим клиентам, а также поднимут вопрос о материальной и моральной компенсации перед итальянцами.
 
Как рассказали "КП" семья одесситов, побывавших на борту Costa Concordia, в момент столкновения, лайнер управлялся на автопилоте.
 
- Уже говорили, что мы в это время ужинали, - отмечает один из путешественников. – Когда же погас свет, мой сосед по столу побежал выяснять обстоятельства, в капитанской рубке было полно людей, но моряк ему сказал, что в момент удара там не было никого.
 
Одесситы жили на верхних ярусах - в каютах с балконами, а погибли в основном те, кто находился на нижних палубах. По словам одессита, он стал свидетелем того, как один пожилой пассажир скончался от разрыва сердца.
 
– Любопытно, что круиз должен был завершиться через два дня после крушения, а сами пассажиры потеряли все документы, - рассказывает наш собеседник. – Но судиться пока никто не собирается, владелец судоходной компании предложил повторный рейс, как моральная компенсация, все наши согласились!