Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Угоревшая семья в Никополе: Родители уже умерли, а дети все еще между жизнью и смертью

Получила трагическое продолжение история, о которой "Комсомолка" написала за несколько часов до Нового года. Напомним: 31 декабря в Никополе, в переулке Коммунистическом, в доме № 7 обнаружили полумертвыми всю семью из пяти человек - двое взрослых и трех детей. Как оказалось, они угорели…
 
- По предварительным данным, трагедия произошла из-за того, что в доме был установлен самодельный обогревательный котел, - рассказали корреспондентам "КП" спасатели, приезжавшие по вызову в этот злополучный дом.
 
Приезжали сюда и пять карет "скорой помощи" - по отдельной на каждого члена семьи. Пока Александра Ополатенко (1972 года рождения), его жену Марину Савчук (1978) и их детей - 15-летнего Вову, 14-летнюю Лену и полуторамесячную малышку Людочку везли в реанимацию местной горбольницы, всю дорогу специальным аппаратом им проводили искусственное дыхание - сами дышать они уже не могли…
 
Врачи боролись за их жизни всю новогоднюю ночь, хотя шансов на выживание было очень мало. Под утро решили перевозить в областной центр - где есть современное медоборудование и квалифицированные специалисты-врачи. На трех специальных реанимобилях пострадавших доставили в Днепропетровск: детей - в областную клиническую больницу, взрослых - в токсикологический центр 4-й горбольницы.
 
…Увы, новогоднего чуда не случилось: 1 января не стало Александра Владимировича, а 2 января – Марины Владимировны. Дети остались крулыми сиротами.
 
- Но и за их жизнь еще придется немало побороться, - признаются врачи.
Особо тяжелое состояние у 14-летней Елены.
 
- Дело в том, что кроху-Людочку я вынесла на свежий воздух первой, - вспоминает соседка, обнаружившая угоревшую семью. - А потом кинулась открывать окна-двери - чтоб впустить свежий воздух… А как только открыла дверь - на меня пахнуло таким тяжелым удушающим смрадом!..
 
Первой соседка, дружившая с хозяйкой дома № 7, увидала на полу Люду, она еще двигалась и обреченно агукала. Хозяева и старшие дети лежали в кроватях уже недвижимые.
 
Соседка Марина дружила со своей тезкой Савчук, и 31-го, собравшись в магазин за покупками для праздничного стола, позвонила подруге - чтоб сходить вместе. Телефон Марины Савчук не отвечал. Не снимал трубку и Александр Владимирович… Марина почувствовала неладное и бросилась к их дверям…
 
И Марина, и другие соседи вспоминают, что эта семья была очень хорошей. Всегда со всеми здоровались, хозяина никогда никто не видал пьяным, а руки у него были просто золотые - все мастерил он сам.
 
Рассказывают старожилы Коммунистического переулка и о том, что дом этот - словно кем-то заговоренный на несчастья да смерть. Его прежняя хозяйка, оказывается, в свое время отсидела за мошенничество: она обладала каким-то даром - ходила по магазинам и за червонец "приобретала" самые дорогие вещи. Да еще и сдачу давали ей загипнотизированные продавщицы! После отсидки она, якобы, спилась, и дом перешел к ее братьям. Те тоже налегали на беленькую, покуда однажды в пьяной ссоре один не зарезал другого…
 
Старшие хозяева второй половины этого злополучного дома тоже умерли не своей смертью: муж упал с лестницы (полез на крышу) и разбился насмерть. А жена переходила дорогу, и ее сбил автомобиль. Так от тех травм она окончательно и не оправилась…