Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Проснуться в Rus-Ukraine: размышления об активности наших политиков

Проснуться в Rus-Ukraine: размышления об активности наших политиков
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Похоже, на украинских пенсионеров в правительстве возлагают большие надежды - например, рассчитывают, что старики будут поддерживать детей и внуков, если те остались без работы. Расчет Минсоцполитики прост. В половине украинских семей проживает хотя бы один пенсионер. Так что если работающие члены семьи теряют работу, то пенсия остается единственным источником существования.

Наталья Мичковская.

"Значит, поддерживая пенсионеров, государство поддерживает доходы таких семей. Поэтому правительство Украины реализовало комплексную программу повышения пенсий. В результате средняя пенсия выросла на 25%, а повышение получили более 10 миллионов человек", - цитирует финансовый портал министра социальной политики Украины Марину Лазебную.

Украинцы уже привыкли: львиная доля того, что говорят наши чиновники, просто не укладывается в голове, поэтому не стоит даже и пытаться это "укладывать". Вот и на этот раз глава министерства сказала буквально пару фраз, а уже хочется переспросить: вы хорошо себя чувствуете?

Начнем с того, что по состоянию на 1 июля 2021 года средняя пенсия в Украине составляла 3778,8 грн в месяц. Никто не знает, как украинские старики выживают (или доживают) на эти деньги - это какая-то всеукраинская загадка. И вот мы слышим от нашего министра социальной (!) политики, что эти жалкие несколько тысяч, оказывается, предназначены не только самим старикам, но и на поддержку семей, в которых они живут!

То есть вместо создания конкурентной экономики, которую строят уже больше 30 лет, вместо создания хотя бы "среднеоплачиваемых" рабочих мест, вместо хоть какой-то социальной и налоговой поддержки правительство с умным видом нам вещает, что накинуло по 300-500 грн пенсионерам - это и есть "поддержка доходов семей". А попутно нам готовят очередной локдаун, чтобы уж окончательно добить тех, кто не загнулись в предыдущие полтора года.

Кроме того, совершенно непонятно, как этот образ "пенсионеров-кормильцев" согласуется с недавним заявлением министра финансов Украины Сергея Марченко о том, что сегодняшним 40-летним пенсия не светит вообще.

Надо сказать, что у нас и прежде радикально противоположные заявления властей были не редкость, но сейчас это уже достигло масштабов настоящей эпидемии. И если раньше говорили "правая рука не знает, что делает левая", то сегодня складывается впечатление, что не только руки, но и полушария мозга у чиновников работают совершенно автономно. Плюрализм мнений в одной голове.

За примерами этого "плюрализма" далеко ходить не надо. Мы живем в удивительное время, когда тарифы постоянно "снижаются", но суммы в платежках почему-то неуклонно растут.

Когда статистические зарплаты достигают максимальных значений за всю историю, а в ходе опросов граждане страны говорят, что за последний год жить стало еще хуже.

Когда мы всеми фибрами души против российского "грязного газа" и при этом призываем Европу и США помочь нам в сохранении его транзита.

Когда у инвесторов отжимают бизнес, и при этом довольно искренне называют Украину инвестиционно привлекательной страной.

Когда высокие чиновники ездят по миру с протянутой рукой, выпрашивая хоть что-нибудь "на реформы", но при этом президент вполне серьезно заявляет, что без Украины НАТО и ЕС будут слабее.

Это как объяснить?

И какое счастье, что большинство идей, которые прилетают нашей власти в голову, так и остаются нереализованными, иначе мы вполне могли бы заснуть в Украине, а проснуться в Русь-Украине, а то и вовсе в Rus-Ukraine, ведь кириллицу бы к утру тоже отменили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Формула "покращення": поднять цены в два раза, а потом снизить на копейки

Новости по теме: Депутаты законопроект