Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацбанк выпустит памятные монеты в честь 100-летия Украинского свободного университета`и спасателей

Нацбанк выпустит памятные монеты в честь 100-летия Украинского свободного университета`и спасателей
Фото: bank.gov.ua

С 15 сентября Нацбанк введет в обращение пятигривенные памятные монеты, посвященные 100-летию Украинского свободного университета`и спасателям. Все они изготовлены из нейзильбера. Первые выйдут тиражом всего в 10 тысяч, а вторые - 40 тысяч.

- Украинский свободный университет, объединив вокруг себя многих ведущих украинских ученых ХХ века, стал научной и образовательной институтом для украинской диаспоры, которая не хотела терять свою идентичность. Изменив три европейских города и отстроивишись в послевоенном Мюнхене, университет по сей день остается центром знаний об Украине в Европе. Он стремится быть интеллектуальным мостом между Украиной и государствами Европейского Союза, является важным источником украинистики в немецкоязычной среде, - сказано в описании.

Вторые пятигривенники будут введены в обращение в честь сложной работы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

- Посвящена представителям героической профессии спасателя - одной из самых опасных и сложных, призванной защищать население и территорию государства от проявлений природных бедствий и техногенных катастроф. Спасатели, которым присущи победа и мужество, готовность к самопожертвованию во имя сохранения жизни других, работают на земле и под землей, на воде и под водой, в любое время года, время суток и при любых погодных условиях, - говорится в описании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В какую криптовалюту вложиться осенью-2021

Новости по теме: монеты НБУ