Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейский банк подвергается попыткам рейдерской атаки в Украине

Европейский банк подвергается попыткам рейдерской атаки в Украине
Фото: пресс-служба банка

Один из крупнейших банков Латвии АО "Риетуму Банка", начиная с апреля 2021 года, подвергается попыткам рейдерской атаки в Украине. Противоправные действия направлены на захват залога банка и сопровождаются грубым давлением на его представителей со стороны криминальных элементов. Объектом попыток рейдерства является залоговое имущество банка, находящееся на территории Украины. Ниже хронология событий.

АО "Риетуму Банка" в мае 2021 года выдал торговый кредит в размере 3 млн. евро швейцарской компании Oleos Swiss S.A. для закупки у украинского производителя 3,5 тыс. тонн подсолнечного масла и последующей его продажи индийскому покупателю. За этой швейцарской компанией стоит гражданин Украины (уроженец Харькова) Денис Дмитриев, которой с некоторого времени перестал выходить с банком на связь.

Принимая решение о кредите, банк полностью проверил данную сделку в соответствии с требованиями Европейского банковского регулятора. Был подготовлен и должным образом оформлен полный и корректный пакет документов. Затем банк выполнил свои обязательства по перечислению средств, а швейцарская компания приобрела на них масло, которое было поставлено на экспортный терминал в Николаевской области, и на него был зарегистрирован залог в пользу банка.

Однако сразу после выдачи кредита в 3 млн. евро банк стал получать уведомления о том, что украинские компании (ООО "АПК ЭНЕРГИЯ", ООО "ЗНАМЕНСКИЙ МЭЗ" и др.) предпринимают попытки незаконным образом завладеть залоговым имуществом банка. Сотрудники адвокатского объединения "Гесторс", к которому АО "Риетуму Банка" обратился для защиты своих интересов, начали подвергаться физическим нападениями со стороны неустановленных лиц.

Ситуацию на время удалось стабилизировать только после обращения АО "Риетуму Банка" в офис Генерального прокурора Украины. Прокуратура оперативно возбудила уголовное дело по факту мошенничества с кредитными средствами и покушения на залоговое имущество банка, а также немедленно арестовала залог.

Тем не менее, вмешательство прокуратуры не остановило злоумышленников, которые продолжили оспаривать правовые действия банка, в том числе уголовный арест масла. На 3 сентября назначено заседание Печерского районного суда Киева, на котором ООО "ЗНАМЕНСКИЙ МЭЗ" оспаривает наложенный на товар арест, утверждая, что является собственником товара.

История с попыткой захватить залоговое имущество АО "Риетуму Банка" в Украине продолжается. Это происходит даже несмотря на то, что эта проблема недавно обсуждалась во время встречи президентов Латвии и Украины.

В этой связи АО "Риетуму Банка" подчеркивает: попытки мошенничества с целью получить контроль над какими-то активами время от времени случаются в банковской практике. Однако мы впервые сталкиваемся с ситуацией, когда против нас используется физическая сила и "для решения вопросов" привлекается криминальный элемент. Одновременно против банка запущена массовая "исковая атака" в украинских судебных органах. Расцениваем все это как попытку рейдерского захвата, а то, что происходит с залоговым имуществом банка в Украине – дикостью и беззаконием, выходящим за пределы правового поля и представлений о цивилизованном бизнесе. В сложившейся ситуации рассчитываем на справедливость и беспристрастность украинских судов, а также на европейские и международные механизмы, защищающие международную торговлю и инвестиции. Мы благодарны МИД Украины и Латвии, МВД и Прокуратуре Украины, латвийский посольству в Киеве за помощь и твердую поддержку в этой ситуации.

Новости по теме: рейдерство Банки