Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Может ли Украина отказаться от "самого грязного в мире газа"

Может ли Украина отказаться от
Фото: REUTERS/Anton Vaganov

Заявление президента Владимира Зеленского про "самый грязный в мире газ" растормошило даже тех, кто не читает новости.

"Российский газ является самым грязным в мире из-за значительных выбросов метана в процессе добычи и транспортировки, а также из-за коррупции, шантажа и манипуляций", – заявил Зеленский, отметив "важность скорейшего начала регулярных трехсторонних консультаций в формате Украина – Германия – США по вопросам сохранения украинского транзита и обеспечения европейской энергетической безопасности".

Действительно ли газ может быть "грязным"?

Может, не такой уж и грязный?

По словам энергетического эксперта Валентина Землянского, несмотря на то что способы добычи газа разные, принцип один и тот же: метан "выдавливается" из газового кармана. Ничего необычного или особо "грязного" при каком-то способе добычи до сих пор не нашли. Другое дело – транспортировка, которая оставляет так называемый "углеродный след". Но и здесь расчеты говорят не в нашу пользу: углеродный след при транспортировке газа через "Северный поток" в 5 раз ниже, чем при транспортировке газа через украинскую ГТС.

Аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак отмечает: разговоры про "грязный газ" можно интерпретировать в удобной форме, соответствующей политическому раскладу.

- В целом борьба за транзит "грязного газа" обусловлена вопросами энергетической безопасности Украины, - считает Орыщак. – Украина оказалась в затруднительной ситуации. Запуск газопровода "Северный поток-2" только на мощности в 50% обвалит объем транзита газа через Украину втрое, до 18 млрд кубометров. Зависеть от поставок через Европу явно не хочется, но и очевидного политического выхода не видно.

Ситуация с "грязным газом" выглядит парадоксально еще и потому, что подобные заявления еще больше усложняют вопрос с транзитом.

- Вместо того чтобы сесть за стол переговоров и сделать "Газпрому" выгодное предложение по транзиту через Украину, Зеленский делает подобные заявления, - говорит энергетический эксперт Дмитрий Марунич. – Вместо реальных дел на благо страны, мы продолжаем слушать спичи про агрессию и грязный газ.

Пока у нас с Россией действует контракт до 2024 года включительно. Вопрос состоит в том, что будет после. А грозит это падением транзита после 2024-го до минимальных объемов - 10-15 млрд кубов в год - и потерей миллиардов долларов.

Почему раньше не возмущались

Заявление Владимира Зеленского напомнило экспертам времена Виктора Ющенко.

- Я сразу же вспомнил Виктора Андреевича, который в 2009-м говорил о том, что никогда не имел отношения к "вонючему газу", но при этом все его президентство этот "вонючий газ" успешно транзитировался, - признается Дмитрий Марунич. – Понятно, что Зеленский процитировал не Ющенко, а министра энергетики США Дженнифер Грэнхолм, которая рассказала про "самый грязный газ" на "Крымской платформе". Но если мотивы Грэнхолм понятны (она заинтересована в продвижении в ЕС американского сжиженного природного газа), то заявление Зеленского выглядит, по меньшей мере, нелепо, учитывая, что оно сказано в рамках консультаций по сохранению транзитного контракта.

Кстати, ранее ответ по поводу "грязного газа", о котором первой сказала Грэнхолм, дал глава немецкой компании Wintershall Dea Марио Мерен. Топ-менеджер обратил внимание, что его компания выступает за снижение выбросов метана при добыче газа. Кроме того, Мерен назвал транспортировку трубопроводного газа "лучшим решением" по сравнению с закупками сжиженного природного газа из США, приведя в качестве аргумента надежность поставок, чистоту и более доступную цену.

Энергетический эксперт Валентин Землянский отмечает, что заявление Зеленского вызывает ряд вопросов.

Во-первых, если российский газ такой грязный, что представляет угрозу для Европы, то почему он не представляет угрозы, когда идет по территории Украины?

Во-вторых, переговоры о транзите газа должны проходить в формате "Киев – Москва – Берлин". Вашингтон здесь вообще ни при чем. Американцы не имеют никакого отношения ни к "Северному потоку", ни к украинской ГТС, ни к Евросоюзу.

- Особенно интересно заявление Зеленского о "важности скорейшего начала регулярных трехсторонних консультаций в формате "Украина – Германия – США" по вопросам сохранения украинского транзита" выглядит на фоне того, что только на прошлой неделе министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказывал о новой международной субъектности Украины. То есть самые высокие чиновники Украины фактически делают противоположные заявления на весь мир, демонстрируя отсутствие логики, - резюмирует Землянский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему "зеленый водород" не спасет Украину от потерь по "Северному потоку - 2"​