Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сколько стоит собрать ребенка в школу в разных странах

Сколько стоит собрать ребенка в школу в разных странах
Фото: depositphotos

Сборы ребенка в школу отбирают не только время и нервы, но и немалые деньги. В преддверии нового учебного года аналитики компании Picodi.com узнали, какие расходы ожидают родителей первоклассников в разных странах и соотнесли эти затраты со средними заработными платами.

В базовый набор ученика первого класса аналитики внесли универсальные товары и школьные принадлежности, без которых первоклашке не обойтись. А вот от включения в перечень цен на сменную обувь, школьную форму, учебники и рабочие тетради авторы исследования отказались, пояснив, что на этот счет в каждой школе существуют собственные правила и требования.

В целом покупки для первоклассника рассматривали в четырех категориях: школьный портфель, канцелярские принадлежности, товары для творчества и спортивная форма.

Выбирая ранец для первоклассника, аналитики учли следующие рекомендации: анатомическая спинка, светоотражающие элементы, легкий и прочный материал, мягкие регулируемые лямки. Средняя стоимость рюкзака, соответствующего этим требованиям, составила 867 грн.

На канцелярские принадлежности (самые простые тетради, пенал, обложки для книг и тетрадей, несколько ручек и карандашей, линейку, ластик и некоторые другие товары) авторы "потратили" 397 гривен.

Для уроков изобразительного искусства и труда отобрали необходимый минимум принадлежностей (цветная бумага, картон, карандаши, краски и проч.), который обошелся в 450 грн.

В набор для уроков физкультуры включили две простых белых футболки, спортивные штаны и кроссовки. Если ориентироваться на средние цены, то такой комплект обойдется в 1162 грн.

Таким образом, подсчитали аналитики, минимальный набор к первому классу в Украине обошелся авторам исследования в 2876 грн. Учитывая, что средняя зарплата в стране после уплаты налогов составляет 11522 грн, выходит, что данный минимальный набор обойдется в четверть от средней зарплаты.

Для сравнения: в РФ за эти же товары придется выложить 26% зарплаты, в Беларуси – около трети. А затратнее всего собрать ребенка в первый класс оказалось в Нигерии, где на это уйдет практически вся зарплата.

В Европе ситуация выглядит гораздо оптимистичнее: польским родителям аналогичный минимальный школьный набор обойдется в 8,9% зарплаты, Немецким – в 5,3%. А лидерами "школьного" рейтинга стали Ирландия, Швейцария и ОАЭ, где товары стоят недешево, но, тем не мене, затраты не выходят за 5% от средних заработков.  

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Как подготовить первоклассника к школе

Новости по теме: 1 сентября Школы Цены