Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авиакомпания "от Зеленского": получится ли нам создать свою Turkish Airlines

Авиакомпания
Фото: Ратынский Вячеслав / УНИАН

При помощи французов

Владимир Зеленский не оставляет попыток оживить рынок авиаперевозок внутри страны. В начале июня он полетел в Кривой Рог рейсовым самолетом, тем самым фактически презентовав это направление. И вот меньше чем через три месяца президент говорит, что новая украинская авиакомпания может появиться уже к концу этого года.

- Мы начинаем работу. В этом году хотим получить конкурентоспособного государственного авиаперевозчика, - заявил Зеленский.

Первую помощь Украине в создании новой авиакомпании оказала Франция, выделив грант для оплаты работы консалтинговой компании. С директором этой компании Марком Роше Зеленский провел встречу 17 августа. Консалтинговая компания Aerogestion будет разрабатывать стратегию новой авиакомпании в Украине.

На сегодня внутренний рынок авиаперевозок в нашей стране развит крайне слабо, но французы настроены оптимистично, уверяя, что воздушный транспорт для Украины очень актуален.

Мечты сбываются?

Напомним, что о мечтах относительно создания авиакомпании мирового уровня Зеленский говорил еще год назад:

- Это моя мечта - создать современную государственную авиакомпанию на уровне Turkish Airlines, Singapore Airlines. Государство готово выделить на это деньги, чтобы построить национального государственного авиаперевозчика, - заявил Зеленский в мае 2020-го.

А спустя год отметил, что отсутствие подвижек в создании национального авиаперевозчика стало одной из причин отставки предыдущего министра инфраструктуры Владислава Криклия.

Появление государственного авиаперевозчика в теории должно обеспечить доступные и удобные перелеты между украинскими регионами, а также способствовать децентрализации международных авиаперевозок. Это означает, что авиаперевозчик не будет делать ставку на хабовую модель перевозок через Киев, когда все пассажиры из регионов вынуждены летать на дальние расстояния с пересадкой в столице.

Упоминание в качестве ориентиров таких гигантов, как Turkish Airlines и Singapore Airlines, как бы намекает о том, что нас, возможно, ожидает авиаперевозчик с полным сервисом. А если так, то пассажиры вернутся в те далекие и беззаботные времена, когда им не надо было доплачивать за каждое движение - от выбора места рядом со своим попутчиком до лишнего килограмма в ручной клади.

С другой стороны, это означает, что цена билета у новой авиакомпании будет выше, чем у конкурентов-лоукостов, то есть на полеты по 15-20 евро можно не рассчитывать. Но тут главное, чтобы в итоге не вышла самая неприятная для пассажира комбинация: сервис, как у Ryanair или Wizz Air, а цены - как у Turkish Airlines и Singapore Airlines. 

Зачем нам еще одна авиакомпания?

У всех, кто летал на самолете последний раз 20 лет назад, а то и раньше, возникает резонный вопрос - а нужна ли нам еще одна авиакомпания в нынешнее время? Как она впишется в этот рынок и получится ли у нее быть прибыльной?

На эту тему "КП в Украине" побеседовала с транспортным экспертом Василием Шевченко. И он с ходу разрушил все мечты о "Turkish Airlines украинского разлива", напомнив, что турки, заходя на рынок, имели чуть больше, чем пара бэушных самолетов.

- Какой бы оптимистичной ни была подача президента, нужно смотреть на ситуацию реалистично, - говорит Василий Шевченко. - Сначала была информация о том, что летать новая авиакомпания будет на двух "Боингах" 2010 года, которые до этого были в лизинге у авиакомпании МАУ, позже сообщили о том, что будут эксплуатироваться четыре самолета. Согласно инсайдерской информации, новый авиаперевозчик будет выполнять чартерные рейсы, ориентируясь на сотрудничество с туроператором Tez Tour. И я считаю, что это верное направление: сейчас действительно подходящее время для входа в рынок чартерных перевозок. Сегодня на рынке предложений самолетов много, а вот желающих их брать - мало. Также много предложений пилотов, притом, что их зарплаты немного просели. Так что войти на рынок вполне реально.

Что касается направлений, то, говорит Шевченко, скорее всего, это будут Турция и Египет, поскольку в эти страны есть стабильный поток наших путешественников, а, кроме того, там упрощенное пересечение границы. Существующая у нас система назначения полетов предусматривает опыт полетов, а у новой авиакомпании его нет. Поэтому они будут получать опыт чартерных перевозок и параллельно претендовать на некоторые маршруты - например, есть информация об их намерении летать в Африку.

А вот прицел на децентрализацию вызвал у Василия Шевченко большие сомнения.

- У нас внутри страны огромные аэропортовые сборы, которые просто не дают развиваться внутренним перевозчикам, да и топливо у нас дороже, чем у европейских партнеров, - поясняет эксперт. - Плюс административное вмешательство. К сожалению, сегодня авиационные власти вместо того, чтобы озаботиться безопасностью авиаперевозок, занимаются коммерческой деятельностью: прикидывают, какие коммерческие рейсы будут успешными, а какие - нет, и принимают решения о назначении полетов. Между тем, аэропорты вполне в состоянии решать эти вопросы самостоятельно.

Говоря в общем, перспективы новой авиакомпании зависят от целого ряда факторов, считает Шевченко. Прежде всего надо видеть финансовый план авиакомпании, а также подтверждения, на каких перевозках они зафиксированы. Да и в целом непонятно, как будет развиваться рынок туристических услуг в связи с коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дешевле, чем в СВ: есть ли будущее у внутренних перелетов в Украине

Новости по теме: самолет Аэропорты