Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яблоко-2021: каким будет урожай, как на цену повлияла погода и как дела с экспортом

Яблоко-2021: каким будет урожай, как на цену повлияла погода и как дела с экспортом
Фото: Capri23auto с сайта Pixabay

"Пришел Спас - яблочко припас". В этом году Яблочный Спас в Украине, кажется, задался - у нас ожидается очень неплохой, а может, даже и рекордный урожай яблок, которым мы будем щедро делиться со всеми желающими. Какие страны любят похрустеть украинским яблочком, что страшнее для яблонь, чем глобальное потепление, и чем привлекает иностранцев сорт Роял Гала, "КП в Украине" рассказал Владимир Гуржий, руководитель крупной компании, экспортирующей украинские яблоки

- Владимир, говорят и пишут, что виды на урожай в этом году могут превзойти наши самые смелые ожидания. С чего такой позитив?

Владимир Гуржий. Фото: ФБ

- Наши агрономы, которые ездят по всей Украине и собирают данные с десятков предприятий, предоставили много материала для исследования. По нему наши аналитики вынесли вердикт: мы ожидаем урожай на уровне сезона 2018/19. Это те яблоки, которые были собраны в сентябре 2018 года. Тогда был рекордный урожай, затем - два года неурожая, и вот в этом году мы либо повторим тогдашний рекорд, либо поставим новый по объему собранной продукции. Товарного яблока может быть больше, чем раньше, с учетом того, что за последние 3-4 сезона  начали плодоносить новые насаждения.  Производители поставили больше сеток от града и защитили урожай. Поэтому мы и предполагаем, что и товарного яблока, и экспортного будет много.

Глобальное потепление приводит к нехватке воды

- А как же погодные аномалии - жара, наводнения?..

- Основной риск для яблок не столько жара и наводнения, сколько поздние заморозки - в апреле-мае, когда уже начинается сокодвижение, завязываются фрукты и идет цветение. Тогда заморозки очень сильно вредят плодам. В этом году в Украине заморозков практически не было, а вот предыдущие два сезона были неурожайными именно из-за них. 

Еще один фактор, влияющий на объемы и качество яблок, - это град. В этом году его было меньше плюс, как я уже говорил, поставлено еще больше сеток от градобоя.

- То есть глобальное потепление нашим яблокам никак не угрожает? Это же не град.

- Угрожает. Из-за жары у нас образовался недостаток воды, и это уже чувствуется на территории Украины. Как бы мы ни пытались себя успокоить, что у нас много рек и водоемов, но несколько последних лет (кроме этого года) они были в большой зоне риска, в том числе и для садоводчества. Многим предприятиям даже в этом году не хватило воды для полива. Несколько затяжных недель с жарой - и все, воды недостаточно. Но в целом этот год был адекватным для выращивания яблок.

60% себе, остальное - на экспорт

- По объемам яблок понятно - закрома будут заполнены. Будем делиться с другими?

- К сожалению, пока у нас нет точной статистики, которая бы показала, сколько в Украине всего производится яблок. Министерство сельского хозяйства США прогнозирует нам 1,5 млн тонн на этот год. Но из этих 1,5 млн тонн только треть составляет промышленное яблоко, а все остальное - с подсобных хозяйств, то, что у бабушек растет. Поэтому промышленного яблока у нас 500-700 тыс. тонн. Из него около 350-400 тыс. тонн - продукт товарный, и процентов 40% от этого объема, около 100 тыс. тонн, - яблоко экспортное.

- В какие страны идет экспорт? Где любят украинские яблоки?

- После эмбарго РФ в отношении Украины (особенно это коснулось яблок) мы перенастроили свои потоки на другие страны, где на первом месте была Беларусь. Может, какая-то часть украинских яблок из Беларуси и реэкспортируется в Россию, мы этого не знаем, но можем предполагать. Но сейчас Беларусь системно падает - в том смысле, что объемы поставок туда упали почти в два раза.

Основными рынками сбыта для нашего яблока стали страны Персидского залива, в первую очередь – Объединенные Арабские Эмираты. Потому что именно в ОАЭ находится порт Джебел-Али - это один из крупнейших портов мира, главный хаб для региона MENA(MiddleEast& NorthAfrica- Ближний Восток и Северная Африка, географический регион, объединяющий страны Магриба и Ближнего Востока общей численностью населения 355 млн человек. - Авт.). Оттуда идет не только потребление товаров Эмиратами, но и реэкспорт в другие страны. Также украинские яблоки уходят в регион Юго-Восточной Азии (Сингапур, Гонконг и Малайзию). Плюс большие перспективы есть и у Африки.

- А как же страны Евросоюза?

- Рынок Европейского союза - наименее перспективный. Хотя у нас есть хорошая статистика продаж украинского яблока по Швеции, с каждым годом она падает. Были продажи и в Англию - но та же ситуация. Думаю, это из-за того, что в странах ЕС и так много производителей. Тем более они находятся к тамошним рынкам потребления намного ближе, чем мы. Та же Германия, которая больше всего закупает яблок, находится в эпицентре и буквально окружена производителями яблок. А мы логистически находимся в невыгодном положении.

Также большой урожай яблок ожидают поляки, и они будут играть основную роль на этом рынке. Врывается на рынок яблока, в том числе и Европы, Сербия, которая наращивает свою инфраструктуру и экспорт. Турция тоже очень быстро растет как экспортер…

Красное и полосатое - самое популярное

- Думаю, нам есть чем ответить турецкому яблоку. Кстати, а какие яблоки предпочитают в Украине и за рубежом? Есть ли различия в предпочтениях?

- Большая часть мирового спроса - на яблоки сорта Роял Гала. Это яблоки с полосатым окрасом и высоким процентом красного цвета. Следующие места по предпочтениям делят между собой сорта Голден, Ред Делишес, Грэнни Смит, Фуджи, Ред Джонапринц… Эти же сорта популярны и в Украине, составляя большинство спроса.

А еще в Украине остались старые сады, которые предлагают Симиренко, Айдаред, Джонаголд, Глостер, Лиголь, Чемпион и другие сорта, популярные лет 20 лет назад в Польше. Мы по кальке списывали у них и высаживали у себя. Но будущее - за экспортоориентированными сортами. Полагаю, что в следующие пять лет тоже изменится структура потребления и мы начнем добавлять производство яблок, закладывая сады сортов Гала и Ред Делишес, Фуджи и других.

- Судя по списку любимых сортов, мы, украинцы, предпочитаем сладкие яблоки?

- Вкусы у всех разные: кто-то любит сладкие яблочки, кто-то кислые. Украинцы любят все яблоки. Например, ближе к весне у нас появляется желание откушать зеленых кислых яблок. Мы же считаем, что чем кислее яблоко, тем больше в нем витаминов, чем оно краснее - тем слаще. Это не совсем соответствует действительности, но часть правды в этом есть. А вот Юго-Восточная Азия предпочитает грызть ярко-красные хрустящие яблоки. У нас же по-другому, у нас не сформировалось такое потребительское настроение, мы ведь не избалованы конкуренцией производителей. Для сравнения: только в один Дубай яблоки поставляют 20-25 стран. Там на полке в супермаркете могут лежать яблоки сорта Гала из нескольких стран - из Украины, Польши, Испании, Португалии и др.

Яблоки Роял Гала - сочные, сладкие, хрустящие. Фото: fruktlove.ru

В прошлом сезоне яблоко было дорогое, в этом - дешевле

- То есть перспективы у нас есть, и они неплохие, мы можем конкурировать с иностранными производителями и смело смотреть в свое яблочное будущее?

-У нас есть отличные вводные данные: есть качественный продукт и есть порт и его инфраструктура - то есть все факторы, чтобы стать лидером по экспорту яблок. За яблоки нам не стыдно, мы умеем это делать. Нас уже знают на рынках, уважают и хотят наши яблоки. В этом году мы не смогли удовлетворить весь спрос на украинские яблоки - от силы удалось закрыть лишь 20% спроса. А могли бы в пять раз больше! Но яблоко было дорогое на внутреннем рынке из-за небольшого урожая. В этом году, когда яблоко будет стоить дешевле, мы значительно сможем усилить экспорт.

Чтобы разгрузить наш рынок и сделать его экспортоориентированным, нам надо закладывать новые сады и перепрофилироваться под экспортные продажи. В этом случае риск потерять деньги для производителей минимизируется, ведь они будут работать на внешние рынки. А если ограничиваться только украинским рынком, то на нем уже чувствуется перепроизводство яблок. И не факт, что мы все эти яблоки съедим, даже если они будут очень дешевыми. А если даже и съедим - то экономический эффект для предприятий будет негативным. Поэтому нам нужно сбалансировать продажи и активно выходить на экспортные рынки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фермеры: Из-за дождей черешня гнила на деревьях, зато ждем рекордный урожай моркови и картофеля