Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Царский подарок от МВФ: почему украинцы не почувствуют выделенные миллиарды

Царский подарок от МВФ: почему украинцы не почувствуют выделенные миллиарды
Фото: REUTERS

“Робингуды” из МВФ

Совет управляющих МВФ 2 августа 2021 года утвердил общее распределение специальных прав заимствования (подробнее см. "Справка") на сумму 650 млрд долларов для пополнения мировых ресурсов ликвидности.

В самом МВФ данное решение назвали “историческим” и напомнили: это самое крупное распределение СДР в истории МВФ и стимул для мировой экономики во время беспрецедентного кризиса.

- Распределение СДР послужит на благо всех государств-членов, поможет удовлетворить долгосрочную глобальную потребность в резервах, укрепит доверие и будет способствовать усилению устойчивости и стабильности мировой экономики, - считает директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. - Особенно оно поможет нашим наиболее уязвимым государствам-членам, с трудом справляющимся с последствиями кризиса COVID-19.

Также в МВФ пообещали и дальше работать “робингудами” и искать “приемлемые пути добровольной передачи СДР от более богатых членов более бедным и уязвимым странам-членам”, чтобы помочь им восстановиться после пандемии и достигнуть стабильного и устойчивого роста.

Когда и сколько 

Общее распределение СДР вступит в силу 23 августа 2021 года. Новые созданные СДР будут переведены странам-членам МВФ пропорционально их существующим квотам в Фонде.

Около 275 млрд долларов из нового распределения поступит странам с формирующимися рынками и развивающимся странам, в том числе странам с низким уровнем дохода. Украина из этих денег получит 2,7 млрд долларов.

- Специальные права заимствования - это специальный контракт, который страна может обменять на “реальную валюту”, если найдется государство, готовое на данную сделку, - отметил в комментарии “КП в Украине” аналитик TeleTrade Сергей Родлер, - Несмотря на то что эти инструменты распределяются между всеми странами, согласно их квоте в фонде, используют их не все, а, как правило, те, кто попросту не выживут без помощи МВФ. В этом и состоит основная идея данной инициативы: не допустить увеличения разрыва между богатыми и бедными странами. 

Царский подарок

Президент Владимир Зеленский уже назвал решение МВФ “хорошим подарком для нашей страны к 30-летию независимости” и туманно пояснил, что эти средства помогут преодолеть последствия коронакризиса и стимулировать нашу экономику.

Но, помня о том, как власти направили деньги из коронавирусного фонда на ремонт дорог, а потом и вовсе на патриотические сериалы, мы все же решили спросить у экономистов: на что конкретно пойдут эти деньги? Неужели опять закатают в асфальт?

- Как правило, SDR направляются в золотовалютные резервы государства и тем самым повышают стабильность финансовой системы. Чаще всего эти деньги идут в счет погашения внешних долгов, но теоретически их можно потратить на что угодно - жесткого контроля нет, - говорит Родлер. - По сути, это подарок, который не надо возвращать.

СДР могут просто лежать в золотовалютных резервах, а можно обменять их на доллары, и НБУ сможет их продать на межбанке, добавляет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

- Но, вероятнее всего, часть этих денег пойдет на погашение внешних долгов, - считает эксперт. - Как раз в сентябре этого года нам нужно будет погасить за месяц около 2 млрд долларов, так что будет очень удобно.

Что касается курса, то, продолжает Охрименко, у нас сегодня и так ревальвация, и она будет продолжаться. Скорее всего, в этом году на валютном рынке будет скучно, и курс удержится вокруг отметки в 27 грн. Так что дефицита валюты нет и не ожидается.

Сергей Родлер также считает, что средства будут потрачены на выплаты по внешним долгам и предупреждает: рядовые украинцы не почувствуют приход этих денег. Несмотря на то что много говорится о стимулировании экономики и тому подобным вещам, какая-либо конкретика по-прежнему отсутствует. 

СПРАВКА

Специальные права заимствования (СПЗ или СДР, SDR - Special drawing rights) — искусственное резервное и платежное средство, которое эмитируется МВФ. Существует только в безналичной форме в виде записей на банковских счетах.

После получения для страны эти ресурсы будут не обязательством, а активом и увеличат золотовалютные резервы. 

По состоянию на 1 июля 2021 года, справочный обменный курс СДР составляет 0,702283 СДР за доллар США.

Исходя из размера украинской квоты в капитале МВФ (0,42%) наша страна получит $2,7 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Средняя зарплата в Украине уже больше 500 долларов, но это не радует

Новости по теме: МВФ МВФ кредит